Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Blood Advances: ожирение связано с обнаружением предшественников рака крови

Blood Advances: ожирение связано с обнаружением предшественников рака крови

0

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Blood Advances, у людей с ожирением чаще встречается моноклональная гаммапатия неопределенного значения (MGUS), доброкачественное заболевание крови, которое часто предшествует множественной миеломе.
 
Множественная миелома — это рак крови, состоящий из плазматических клеток, типа лейкоцитов, которые вырабатывают антитела для борьбы с инфекцией. MGUS, характеризующийся аномальным белком, продуцируемым плазматическими клетками, является известным предшественником множественной миеломы. Большинство людей с MGUS не проявляют серьезных симптомов и не заболевают сразу. Скорее, наличие MGUS служит предупреждением о потенциальном развитии более критических состояний, таких как множественная миелома, в которые может превратиться MGUS.
 
В 2020 году Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что почти 42 % населения США страдают ожирением, что определяется индексом массы тела (ИМТ) 30 или выше. Тем не менее, существует мало исследований, которые могли бы предположить, как ожирение может повлиять на исход рака.
 
«Несмотря на то, что в терапии множественной миеломы были достигнуты значительные успехи, она остается неизлечимым заболеванием, которое часто диагностируется после того, как у пациентов уже произошло повреждение органов-мишеней», — объяснил автор исследования Дэвид Ли из Массачусетской больницы общего профиля. «Ему предшествуют предраковые состояния, включая MGUS. Наша исследовательская группа сосредоточена на изучении факторов риска и этиологии MGUS, чтобы лучше понять, кто может подвергаться повышенному риску развития MGUS и его прогрессирования в множественную миелому».
 
В период с февраля 2019 года по март 2022 года исследователи набрали 2628 человек со всех концов Соединенных Штатов, которые имели повышенный риск развития множественной миеломы на основании самоопределения расы и семейного анамнеза гематологических злокачественных новообразований. Участники были проверены на MGUS, что определялось по наличию моноклональные белки при концентрации в сыворотке 0,2 г/л или выше. Исследователи измерили MGUS с помощью масс-спектрометрии — нового высокочувствительного метода идентификации и количественного определения моноклональных белков в крови.
 
После учета возраста, пола, расы, образования и дохода команда обнаружила, что ожирение на 73% повышает вероятность возникновения MGUS по сравнению с людьми с нормальным весом. Эта ассоциация осталась неизменной при учете физической активности. Однако высокоактивные люди (определяемые как выполняющие эквивалент бега или бега трусцой по 45–60 минут в день или более) с меньшей вероятностью имели MGUS даже после поправки на класс ИМТ, тогда как те, кто сообщал о тяжелом курении и коротком сне, с большей вероятностью имели MGUS. также имеют обнаруживаемые уровни MGUS.
 
Ограничения заключаются в том, что это было перекрестное исследование – снимок того, как определенные переменные или характеристики могут соотноситься друг с другом в определенный момент времени. Хотя исследователи обнаружили сильную корреляцию между MGUS, ожирением и факторами образа жизни, у них недостаточно доказательств, чтобы предположить причинную связь.
 
Кроме того, Американская медицинская ассоциация недавно проголосовала за принятие новой политики, которая больше не использует только ИМТ для оценки того, имеет ли человек здоровый вес, поскольку предыдущие исследования показывают, что этот показатель не позволяет эффективно различать жировую и мышечную массу и не учитывает, как жир распределяется по всему телу. Формула была создана на основе данных о неиспаноязычном белом населении, что позволяет предположить, что ее значение нельзя точно обобщить на группы чернокожих, азиатов и латиноамериканцев.
 
В дальнейшем исследователи будут стремиться подтвердить эти результаты в других когортах исследований, включая людей, за которыми наблюдают в течение длительного времени, чтобы дополнительно изучить механизмы, посредством которых ожирение и другие модифицируемые факторы риска могут влиять на развитие и прогрессирование MGUS.
 
«Эти результаты помогут нашим будущим исследованиям понять влияние модифицируемых факторов риска, таких как вес, физические упражнения и курение, на риск рака», — объяснил доктор Ли. «Прежде чем мы сможем разработать эффективные профилактические стратегии здравоохранения для снижения риска серьезных заболеваний, таких как множественная миелома, нам сначала необходимо лучше понять взаимосвязь между MGUS и потенциально модифицируемыми факторами риска, такими как ожирение».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК