Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Иркутскими учеными доказана связь храпа с ранним старением мозга

Иркутскими учеными доказана связь храпа с ранним старением мозга

0

Фото из открытых источников
Специалистами лаборатории сомнологии и нейрофизиологии иркутского ФГБНУ «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека» выявлено, что храп способен указывать на процессы ускоренного старения мозга.
 
Как рассказали изданию «Газета.Ru» сотрудники Министерства образования и науки, исследование иркутских ученых сосредоточилось на синдроме обструктивного апноэ во сне (СОАС). Он проявляется в периодической остановке дыхания, сужении воздушного потока и храпе. Изучили синдром при помощи полисомнографии и электроэнцефалографии (ЭЭГ). А затем сравнили показатели мозговой активности во сне пациентов с СОАС и без нее.
 
Выяснилось, что частое снижение уровня кислорода в крови и фрагментация сна при СОАС провоцируют значительные сбои в деятельности мозга. Что дает изменение плотности, размера и частоты «сонных веретен», то есть, особых ритмов мозга, необходимых в процессе засыпания и глубины сна, а также для поддержки необходимого уровня когнитивных функций.
 
При данных отклонениях значительно снижается эффективность сна, что, в свою очередь, негативно отражается на общем функционале мозга и способствует его раннему старению.
 
Опасность синдрома еще и в том, что за последние два десятилетия он стал проявляться чаще примерно на 30 процентов.
 
Недавно мы писали о том, что ковид старит мозг. Через год после болезни ученые фиксируют снижение функций, аналогичные старению на 20 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК