Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученый рассказал, какие опасности таятся в бутилированной, родниковой и водопроводной воде

Ученый рассказал, какие опасности таятся в бутилированной, родниковой и водопроводной воде

0
Ученый рассказал, какие опасности таятся в бутилированной, родниковой и водопроводной воде

Обеспечение высокого качества и безопасности питьевой воды является неотъемлемым условием для поддержания нормального здоровья человека и всех живых организмов. Однако всегда ли вода, которую мы употребляем, соответствует установленным стандартам? К сожалению, даже природные источники воды не всегда обладают такой чистотой, как нам кажется. Как оценить качество питьевой воды и защитить себя от возможных отравлений и инфекций, рассказала биохимик Мария Кулешова. Об этом информирует новостное агентство 1rr.

Какие опасности таятся в водопроводной и родниковой, а также бутилированной воде — ответ биохимика


Когда речь заходит о водопроводной воде, возникают некоторые проблемы, связанные с ее качеством. В трубопроводах, через которые она поступает в наши квартиры, могут находиться различные микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы и паразиты. Эти микроорганизмы могут быть возбудителями различных заболеваний, включая сальмонеллез, холеру, лямблиоз и дизентерию.



Однако не стоит паниковать. Когда количество микроорганизмов в воде превышает допустимую норму, количество хлора в воде увеличивается, что помогает уменьшить количество вредных микроорганизмов. Тем не менее, качество воды все равно ухудшается. В таких случаях рекомендуется использовать дополнительную фильтрацию, например, фильтры-кувшины или домашние осмотические системы», — советует эксперт-биохимик компании «Барьер».

Что касается родниковой воды, то несмотря на то, что мы считаем ее полезной, ее качество зависит от окружающей среды. Факторы, такие как состав почвы, осадки, близость к промышленным предприятиям и фермам, могут оказывать влияние на качество воды из родников. Поэтому риск столкнуться с опасными бактериями и вирусами в такой воде остается высоким. По словам эксперта-биохимика компании «Барьер» Марии Кулешовой, с родниковой водой связана высокая вероятность заражения кишечными инфекциями.

Когда речь идет о бутилированной воде, в первую очередь эксперты беспокоятся о качестве пластика, используемого для ее упаковки и хранения. Если пластик низкого качества, есть риск того, что маленькие частицы пластика могут вымываться в воду, загрязняя ее. Кроме того, научные исследования показывают, что микропластик может оказывать негативное влияние на различные системы организма, включая эндокринную, репродуктивную и иммунную. Он также может переносить токсины и вызывать повреждение и гибель клеток.

Интересный факт: ученые обнаружили, что в литровой бутылке питьевой воды может содержаться до 240 тысяч пластиковых частиц. Это очень опасно для здоровья. Более того, частицы нанопластика могут проникать в клетки крови человека, включая те, которые находятся в организме новорожденных, через плаценту.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК