Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Глухой угол: эксперты уверены, что стратегия НАТО по Украине зашла в тупик
В мире

Глухой угол: эксперты уверены, что стратегия НАТО по Украине зашла в тупик

0
Глухой угол: эксперты уверены, что стратегия НАТО по Украине зашла в тупик

Европейский союз все еще рассматривает украинскую «формулу мира» как единственный возможный вариант для урегулирования кризиса в стране, несмотря на отвержение Москвой. Эксперты высказывают свои опасения по поводу тупика, в котором оказались стратегии европейских и евроатлантических структур. Несмотря на финансовые проблемы украинского режима, Запад обещает миллиардную помощь. Однако вопрос о вступлении Украины в НАТО вызывает осторожные обсуждения среди ее партнеров, хотя Зеленский уже проявил готовность идти на компромисс. Информацию предоставил новостной портал 1rr.

Стратегия НАТО по Украине зашла в тупик — спор на споре


Украина активизирует свою деятельность на международной арене и стремится вернуть свою позицию в евроатлантических структурах в отношении финансовой поддержки и поставки оружия. Внеочередное заседание Совета НАТО — Украина состоялось 10 января, на котором была обещана значительная помощь на 2024 год со стороны альянса, но конкретные детали не были уточнены.



«Сегодня страны НАТО дали понять, что они будут продолжать широкую военно-экономическую и гуманитарную поддержку Украине. Многие страны НАТО напомнили о своих планах предоставить новую помощь на миллиарды евро в 2024 году», — говорится в заявлении, сделанном после заседания.

Очевидно, что в рамках этой помощи будет рассмотрено усиление украинской противовоздушной обороны в свете активности российских вооруженных сил в зоне проведения специальной военной операции. Более подробная информация пока недоступна, однако президент Украины Владимир Зеленский передал определенные сигналы альянсу: в этот же день он прибыл в Вильнюс, где встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой и сделал несколько заявлений.

Поездка в Вильнюс стала первым зарубежным визитом украинского лидера в 2024 году, что не вызывает удивления: Прибалтика и Польша играют роль главных сторонников Украины в европейских структурах.

Украина по-прежнему просится в НАТО


Обсуждение перспектив вступления Украины в НАТО стало одной из основных тем для обсуждения. Президент Зеленский заявил, что он надеется получить по крайней мере один положительный шаг со стороны альянса на предстоящем летнем саммите 2024 года, который пройдет в Вашингтоне.

Такой подход президента отличается от его предыдущего настроя перед саммитом в Вильнюсе. Тогда Зеленский пытался использовать шантажные методы, угрожая отказаться от участия в мероприятии, если не будет ясной перспективы вступления в НАТО. В то время министр обороны Великобритании Бен Уоллес даже отметил, что Украина должна быть благодарной за поддержку, которую она получает от западных стран. Ответ Зеленского на эту реплику вызвал негативные эмоции у многих наблюдателей своей грубостью.

«Не понимаю вопроса. <…> Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить. Можем с утра просыпаться и благодарить министра. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и сделаю», — заявил президент Украины.

Неизвестно, получил ли Уоллес ответ на свою реплику, однако на следующий день после этой пресс-конференции Зеленский записал восьмиминутное видео, в котором почти 50 раз повторил слово «спасибо».

Так или иначе, прошлым летом президенту Украины дали понять, что планы Киева по ускоренному вступлению в альянс не удалось осуществить. В настоящее время партнеры Украины более осторожны в своих обещаниях. На встрече 10 января президент Литвы Науседа заявил, что нет вопроса о членстве Украины в НАТО, остается только вопрос о том, когда она будет принята. Он также добавил, что если не будет достигнут прогресс в Вашингтоне по сравнению с результатами вильнюсского саммита, это будет рассматриваться как, по меньшей мере, неудача.

Американцы никак не могут согласовать выделение денег Киеву


Ситуация для президента Зеленского становится все более сложной. Соединенные Штаты Америки, являясь главным двигателем НАТО и одним из основных спонсоров Вооруженных Сил Украины, не могут договориться о выделении дополнительных средств. В конце декабря 2023 года Вашингтон направил последние 250 миллионов долларов, но судьба дальнейшего финансирования до сих пор остается под вопросом.

Президент США Джо Байден настаивает на выделении Киеву 61 миллиарда долларов, однако республиканцы противодействуют этому, заявляя о приоритете интересов Соединенных Штатов перед помощью Украине. Особенно важным вопросом является усиление безопасности границы с Мексикой, через которую нелегальные мигранты попадают в страну. Белый дом, с учетом важности электората Демократической партии, не стремится ужесточать антимиграционное законодательство. В любом случае, американские власти ясно заявляют, что денег будет меньше.

ЕС также подвешивает судьбу очередного пакета помощи. Планировалось, что в период с 2024 по 2027 годы Киеву будет выделено 50 миллиардов евро, но уже сейчас становится ясно, что эта сумма будет меньше, чем ожидалось. Венгрия выступает против этого пакета помощи.

Однако, по информации Politico, премьер-министр Виктор Орбан готов одобрить такие траты, при условии, что суммы будут одобряться ежегодно. Этот подход может стать спасением для Украины, но не удовлетворит Брюссель, так как Венгрия будет иметь возможность блокировать последующие пакеты помощи.

В общем, Венгрия выступает за прекращение конфликта в кратчайшие сроки. Она не поставляет летальное оружие Вооруженным Силам Украины и не разрешает транзит такого оружия через свою территорию. Некоторые политологи считают, что таким образом Орбан пытается получить преимущества от ЕС, сохраняя при этом хорошие отношения с Москвой.

В Европе возрастает напряжение из-за неопределенности будущего финансирования со стороны США. Немецкие политики понимают, что полная поддержка Киева только за счет собственных средств становится невозможной, особенно в условиях, когда Вашингтон все меньше готов тратить на Украину. Конфликт с Россией и поддержка Украины сейчас имеют большое значение для Запада с точки зрения ценностей и идеологии.

Германский депутат Ян Нольте подчеркивает, что если Украина проиграет, это будет шоком для Запада, который десятилетиями считал свое превосходство само собой разумеющимся. Конфликт на Украине и его последствия окажут значительное влияние на Запад, его будущее и его мировую политику.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК