Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » 16 января весь мир отмечает Международный день The Beatles
Соцпортал

16 января весь мир отмечает Международный день The Beatles

1
16 января весь мир отмечает Международный день The Beatles


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

16 января во всех уголках планеты отмечается Международный День «The Beatles». Этот день посвящен четырем юношам, которые стали легендарными музыкантами и представили миру свою творческую гениальность. Аж целых пятьдесят девять лет назад, эти талантливые артисты впервые вступили на музыкальную сцену, и с тех пор их имя стало символом качественной и неповторимой музыки.

Международный день The Beatles


В понедельник, 16 января, поклонники британской музыки отметят Всемирный день The Beatles (World Beatles Day). Этот праздник установили в ЮНЕСКО еще в 2001 году, и с тех пор фанаты ливерпульской четверки вспоминают легендарных музыкантов, устраивают встречи и поют их песни.



66 лет назад легендарная группа впервые выступила на сцене. Произошло это в клубе «Cavern». Ребята выступали не день открытия заведения, хотя его решили отмечать именно 16-го числа. Первыми показала свои таланты группа «Merseysippi Jazz Band», после них джазовую музыку исполняли и иные коллективы. Вспоминая тот день, в памяти всплывает длинная, выходившая на улицу, очередь желающих попасть на открытие.

В клубе «Cavern» «The Beatles» выступила в 1961 году. Так они стали завсегдатаями заведения и их концерты стали здесь постоянными. Именно тогда у музыкантов появилось много поклонников. В тот год на концерт пришел крупный бизнесмен Брайан Эпстайн, а позже он стал менеджером клуба. В 1962 году было заключено соглашение с компанией «Parlophone Records» на первую запись песен.

Праздник в честь The Beatles


Несмотря на давнишний распад группы, фанаты ливерпульской четверки не забывали их творчество и устраивали тематические мероприятия во всех частях света. В ЮНЕСКО признали заслуги группы перед культурой и установили праздник — Всемирный день The Beatles, отмечать который предложили 16 января, сообщило издание calend.ru. В этот день миллионы «битлов» подражают своим кумирам, поют их песни и устраивают фестивали. Собираются поклонники и в легендарном клубе Cavern — пусть его открыли уже в другом месте, но стены выстроили из кирпичей, оставшихся от легендарного бомбоубежища.

На сайте заведения анонсировали проведение крупного фестиваля, который состоится в августе 2023 года. В Ливерпуле соберутся музыканты, критики, и фанаты со всего мира. С 24-го по 29-е число там исполнят все хиты The Beatles и расскажут о творчестве кумиров молодежи всех поколений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК