Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Чем опасны обезжиренное молоко и йогурты, показало исследование

Чем опасны обезжиренное молоко и йогурты, показало исследование

2

Фото из открытых источников
Многие выбирают обезжиренное молоко и молочные продукты, считая их полезными для снижения или поддержания веса. Их рекомендуют и диетологи. Но, как показывают последние исследования, это правило работает далеко не всегда.
 
Как сообщает публикация в American Journal of Clinical Nutrition, очередной эксперимент ученых позволил выяснить, что при риске преддиабета, напротив, предпочтительнее продукты с более высоким процентом жирности.
 
При выборе конкретного продукта из линейки молочки стоит знать содержание глюкозы в крови. Если оно на критичном уровне, приближается к показателям начала диабета, то точно нежелательно выбирать «диетический» продукт.
 
В масштабном исследовании были задействованы свыше 70 тысяч человек. Ученые провели опрос, позволивший понять, сколько и каких молочных продуктов участники потребляют.
 
Четыре года шло наблюдение за испытуемыми, по итогу опыта провели нужные анализы. Они показали, что преддиабет развился у 3,7% участников. Причем, в первую очередь, это были приверженцы низкожировых продуктов из категории молочных.
 
Причина была названа учеными. Дело в том, что молочные продукты с высоким содержанием жира медленнее перевариваются. Что позволяет им повышать уровень сахара в крови не резко, намного более плавно, нежели молочка с низким содержанием жира.
 
Недавно мы рассказывали о том, как состав крови долгожителей отличается от других людей, и каковы вообще биомаркеры долгой и здоровой жизни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК