Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Возраст и историю использования папируса установили посредством свинца и кальция

Возраст и историю использования папируса установили посредством свинца и кальция

0

Фото из открытых источников
Междисциплинарная группа химиков и египтологов университета Маккуори (Австралия) провела исследование папирусов эллинистической эпохи, используемых для изготовления картонажа*, в котором они обнаружили удивительные характеристики. 
 
Анализ элементного состава позволил ученым выявить повышенную концентрацию кальция в этих материалах, сообщается на портале Journal of Cultural Heritage. 
 
Полученные результаты стали ключом к новому методу идентификации, который позволит определить, извлечен ли фрагмент папируса из картонажа или же служил лишь писчим материалом. Более того, изменения в составе чернил позволяют различать папирусы по времени создания, что открывает возможности для точного датирования этих артефактов. 
 
Исследование подчеркивает, что высокая концентрация свинца в определенных областях указывает на места, ранее покрытые чернилами. Этот факт предоставляет исследователям дополнительные сведения о содержании и структуре древних текстов.
 
«Наша работа открывает новые горизонты для химического анализа археологических материалов. Мы не только можем определить происхождение папирусов, но и проследить их историю и изменения в течение времени», — отмечают учёные.
 
Элементный анализ фрагментов папирусов из древних картонажей позволил исследователям выявить различия в составе, отражающие период Птолемеев. Также было обнаружено, что состав подготовительного слоя картонажа сохраняется на фрагментах папирусов, что предоставляет важные сведения о процессах и технологиях того времени.
 
Эта инновационная методика открывает перспективы для более точного анализа древних материалов и расширяет наше понимание использования папирусов в античности.
 
*Картонаж — это техника изготовления материала, состоящего из нескольких слоев папируса, пропитанных клеем и сложенных в многослойную структуру. Такой материал часто использовался в Древнем Египте для создания оболочек или покрытий, в которые обёртывали мумии.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК