Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В РФ выявлена методика контроля популяции грызунов с помощью феромона

В РФ выявлена методика контроля популяции грызунов с помощью феромона

0

Фото из открытых источников
Ученые из ИЦиГ СО РАН, в сотрудничестве с исследователями Санкт-Петербургского госуниверситета, выявили детали влияния феромона перенаселения на самок мышей. Обнаружено, что этот феромон может вызывать состояние стресса и наносить повреждения ДНК, сообщает портал  Scientific Reports.
 
Результаты исследования открывают перспективы для разработки бесконтактных методов управления численностью популяции мышей и, возможно, других млекопитающих.
 
Основные результаты исследования

  1. Феромон перенаселения и его воздействие. Ученые установили, что феромон, выделяемый самками мышей в условиях перенаселения, не только сигнализирует об угрожающем недостатке ресурсов, но и вызывает стрессовые реакции у животных.

  2. Состояние стресса и повреждения ДНК. Интересным результатом стало обнаружение связи между стрессовыми условиями, вызванными феромоном, и повреждениями ДНК у мышей. Это может иметь долгосрочные последствия для здоровья популяции.

  3. Практические приложения. Полученные данные открывают перспективы для разработки эффективных методов регулирования численности мышей, что может быть важным в аспекте контроля популяций и предотвращения потенциальных экологических последствий.


 
Учёные теперь имеют возможность детальнее изучить механизмы воздействия феромона на генетический материал, что может привести к разработке инновационных методов управления численностью популяции мышей и, возможно, других видов млекопитающих.
 
Открытия являются важным шагом в направлении более гуманных и эффективных методов контроля за природными популяциями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК