Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Четыре новых вида осьминогов обнаружены глубоководным аппаратом

Четыре новых вида осьминогов обнаружены глубоководным аппаратом

0

Фото из открытых источников
По данным Океанического института Шмидта, четыре новых вида глубоководных осьминогов были обнаружены в подводных горах на глубине около 3 километров в Тихом океане у берегов Коста-Рики (видео можно посмотреть ниже).
 
В ходе недавних экспедиций специалисты исследовательского судна Falkor некоммерческой организации США обнаружили два низкотемпературных гидротермальных источника, два питомника осьминогов и питомник скейтбордов с помощью аппарата с дистанционным управлением под названием SuBastian.
 
Предыдущие экспедиции показали места высиживания осьминогов возле низкотемпературных источников, но найти эти места было непросто.
 
Горячие гидротермальные источники с типичной температурой 350°C легко обнаружить благодаря струям дыма, поднимающимся со дна моря. Но температура воды в более прохладных источниках всего лишь примерно на 10°C выше, чем в среднем на 2°C на морском дне, поэтому их можно увидеть лишь благодаря небольшой дифракции света.
 
«Похоже, что он мерцает», — говорит соруководитель экспедиции Бет Оркатт из Лаборатории океанических наук Бигелоу в штате Мэн.
 
Чтобы найти этот тонкий знак в темноте, потребовалось несколько погружений в разных местах. «Это похоже на прогулку по лесу, в котором вы никогда раньше не были, с фонариком в попытке найти горячий источник», — говорит Оркатт. «Мы как бы рисковали».
 
Четыре новых вида еще официально не описаны, но один из них был назван осьминогом Дорадо в честь скалы, известной как холм Эльдорадо, где он был найден. Самки этого вида Muusoctopus собираются, чтобы высиживать яйца в более теплой воде.
 
Исследователи уверены, что остальные виды — новые виды, судя по их внешнему виду, говорит Оркатт. Они кажутся одиночными, что более характерно для глубоководных осьминогов. «Им не нравится, когда соседи находятся поблизости», — говорит Оркатт.
 
Эти знания об уникальном биоразнообразии Коста-Рики могут стать основой для региональной природоохранной политики. «Трудно защитить глубоководную дикую природу, когда ты не знаешь, что она там, внизу», — поясняет Оркатт.
 
По ее словам, эти миссии также помогают вдохновлять и развивать местные научные таланты, обучая начинающих исследователей тому, как руководить глубоководными экспедициями. Собранные 310 экземпляров, в том числе морские звезды, хрупкие звезды и морские огурцы, будут размещены в Зоологическом музее Университета Коста-Рики, а не в США, где местные исследователи не могут легко получить к ним доступ.
 
Поскольку глубокое море сталкивается со многими угрозами, включая добычу полезных ископаемых, необходимы дополнительные исследования, говорит Оркатт: «На самом деле мы только царапаем поверхность».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК