Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На скорую руку: предложено объяснение спешке в возведении ряда участков Китайской стены

На скорую руку: предложено объяснение спешке в возведении ряда участков Китайской стены

1

Фото из открытых источников
Китайскими историками представлены доказательства, подтверждающие, что у Великой китайской стены имеются участки, построенные «наспех». Ученые нашли объяснение такой «небрежности» строителей древности.
 
Ученые внимательно проанализировали состояние одного из участков стены, с названием «Монгольская дуга». Участок сооружен в форме полумесяца, параллельного границе между Монголией и Китаем. Время строительства — на пятьсот лет раньше, чем самый известный туристам участок Стены, при правлении ранней династии Цзинь.
 
Специалисты применили методики зондирования, а также воспользовались советскими атласами, картами и спутниковыми снимками. Историки пришли к выводу, что династии Цзинь пришлось прибегнуть к возведению этого объекта в спешке, поскольку требовалась четкая пограничная зона.
 
В те времена опасность новых набегов со стороны монгольских воинов была очень высока, что и определило высокие темпы строительства, негативно сказавшиеся на качестве стены.
 
Отчасти сооружение носило и бытовую роль, ограждая перемещения домашнего скота. Еще одно назначение: эти «слабые» места были оставлены намеренно для того, чтобы обеспечить облегченный пролом стены и образование вероятных проходов на случай уже наступательных вылазок, набегов со стороны Китая.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК