Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разрабатывается лекарство от инфаркта и инсульта из паучьего яда

Разрабатывается лекарство от инфаркта и инсульта из паучьего яда

0

Фото из открытых источников
Группа специалистов Университета Квинсленда исследовала молекулы яда пауков Hadronyche infensa и получила обнадеживающие результаты для создания лекарства от инфаркта и инсульта.
 
Об этом сообщает публикация на сайте Университета Квинсленда. Эксперты Института молекулярной бионауки этого вуза обнародовали данные, что белок Hi1a, извлеченный из яда пустынных норных пауков, способен защищать клетки от повреждений, которые вызываются инфарктом и инсультом.
 
Препарат прошел ряд доклинических экспериментов, на очереди испытания на людях. Лабораторные опыты и тестирование на животных шли 10 лет. Они показали, что Hi1a может предотвращать гибель клеток, спровоцированную недостатком кислорода. Сейчас ни одним из экспериментальных лекарств подобного действия не пройдены тесты на безопасность.
 
Hi1a на фоне этих лекарств демонстрирует высокую безопасность: оказалось, что молекула взаимодействует исключительно с поврежденными клетками, но не поражает здоровые. Что гарантирует малые риски побочных эффектов.
 
Ученые надеются, что клинические исследования дадут подтверждения эффективности и безопасности Hi1a для человека, препарат обретет роль первого по-настоящему значимого кардиопротектора.
 
Поскольку сегодня таких абсолютно эффективных средств защиты ткани сердца от «поломок» на фоне инфаркта и инсульта не существует. Важно, что Hi1a одновременно обладает защитным действием и для клеток головного мозга.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК