Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, как тихоходки выживают в экстремальных условиях

Ученые выяснили, как тихоходки выживают в экстремальных условиях

1

Фото из открытых источников
Тихоходки известны своей способностью противостоять экстремальным условиям – теперь мы знаем, как они это делают. Крошечные молекулярные датчики в их клетках могут обнаружить, когда они производят слишком много повреждающих молекул, называемых свободными радикалами, вызывая спящее состояние.
 
Тихоходки, которых иногда называют водяными медведями, — это восьминогие микроскопические беспозвоночные, которых можно встретить по всему миру. В неблагоприятных условиях, таких как отрицательные температуры или сильная радиация, твари сморщиваются в сухой комок, называемый бочкой, и впадают в состояние глубокой спячки.
 
«Тихоходки не живут в экстремальных условиях, но могут перезимовать», — говорит Деррик Коллинг из Университета Маршалла в Западной Вирджинии. «Мы хотели понять, как они могут в это вникать».
 
В ходе расследования Коллинг и его коллеги подвергли тихоходок воздействию высоких уровней перекиси водорода, сахара или соли или температуры -80°C. В результате этих стрессов тихоходки производят вредные, высокореактивные молекулы, называемые свободными радикалами кислорода.
 
Затем свободные радикалы вступают в реакцию с другими молекулами, говорит член команды Лесли Хикс из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Важно отметить, что команда обнаружила, что свободные радикалы окисляют аминокислоту под названием цистеин, один из строительных блоков белков в организме. Эти реакции заставляют белки изменять свою структуру и функцию, сигнализируя о наступлении состояния покоя.
 
В экспериментах, где окисление цистеина было предотвращено, тихоходки не смогли войти в состояние покоя. «Цистеин действует как своего рода регуляторный датчик», — говорит Хикс. «Это позволяет тихоходкам чувствовать окружающую среду и реагировать на стресс».
 
Когда условия улучшились, команда обнаружила, что цистеин больше не окисляется, что заставило тихоходок проснуться.
 
«Является ли этот механизм защиты универсальным и сохраняется ли он у всех видов тихоходок — это действительно важные вопросы», — говорит Хикс. «Ответы могут помочь нам лучше понять процесс старения и даже то, как достичь долгосрочных космических путешествий».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК