Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 18 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 18 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

0
Последние новости СВО от 18 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Сводка от 18.01.2024 - карты боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции, а также военно-политические новости в мире, связанные со специальной военной операцией (СВО) - в материале нашего сайта fact-news.ru.

Главное из нового брифинга Минобороны России


На Краснолиманском направлении отражены 3 атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ) у Ямполовки и Червоной Дибровы, противник потерял до 210 человек личного состава.

На Донецком направлении за сутки ВС РФ отразили 6 атак ВСУ, потери противника составили до 290 военнослужащих, 2 БМП, 5 боевых бронемашин.

На Южно-Донецком направлении у Новомихайловки, Парасковиевки и Приютного Вооружёнными силами Российской Федерации (ВС РФ) нанесено поражение формированиям 3 бригад ВСУ.
На Запорожском направлении за сутки потери противника составили до 25 человек личного состава и 3 машины.

На Херсонском направлении ВСУ потеряли за сутки до 25 военных и 2 САУ «Гвоздика».

ВС РФ за сутки поразили 3 склада боеприпасов, РЛС П-18 и «Небо-СВ», а также пункт временной дислокации иностранных наемников.

Средствами ПВО за прошедшие сутки сбито 11 снарядов РСЗО «Ольга», а также Vampire чешского производства.

Карта СВО на Украине по состоянию на сегодня, 18.01.2024



Артёмовское направление: продолжаются ожесточенные бои в районе Богдановки. Наши бойцы пытаются наступать к северо-западу от Клещеевки, пишет Readovka.

Сватово-Кременное направление: на Купянском участке русская армия отбивает накаты ВСУ на наши позиции в Синьковке и у Петропавловки. К тому же отражены атаки противника в районе Ямполовки. Наши бойцы продвинулись у Белогоровки.

Донецкое направление: на Авдеевском участке наши бойцы атаковали в Степовом. Продолжаются бои в частном секторе у коксохимического завода, есть успехи. Не прекращается штурм позиций ВСУ в Новомихайловке.

Запорожское направление: на Ореховском участке ВС РФ контратаковали со стороны Новопрокоповки и у Вербового. На Времевском выступе есть продвижение к западу от Старомихайловки.

Стало известно об ударе по аэродрому ВСУ в Хмельницкой области


Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов подтвердил удар ВС РФ по военному объекту в Хмельницкой области Украины.

Речь идет о массовом ударе российских БПЛА по военному аэродрому, расположенному в 5 км восточнее одноимённого города Староконстантинов.

«На данный момент известно о не менее чем восьми взрывах, пять из которых - удары наших, а три - работа ПВО ВСУ. Именно там находится авиабаза, с которой вылетают фронтовые бомбардировщики Су-24М, наносящие удары крылатыми ракетами Storm Shadow», - проинформировал Рогов.

Бойцы ВС РФ водрузили российский флаг в центре Крынок в Херсонской области


ВС РФ водрузили флаг в городе Крынки на левом берегу реки Днепр в Херсонской области. Эту информацию опубликовал известный военный эксперт и блогер Юрий Подоляка в своём Telegram-канале.

Установку флага осуществили бойцы 2-й роты 810-го десантно-штурмового батальона. Подробности данного события не указываются, и официального подтверждения со стороны МО РФ пока не поступало.

Ранее британский эксперт Александр Меркурис сообщил о том, что российская армия осуществляет ракетные удары по украинской системе противовоздушной обороны и военно-промышленному комплексу.

Меркурис считает, что российские военные начали масштабную ракетную атаку на военные объекты Украины. По его словам, армия Украины терпит поражение на всех основных направлениях в зоне проведения СВО, тогда как российские удары становятся все более разрушительными.

Миршмайер: США могут ввести войска на Украину ради спасения ВСУ от поражения


США могут напрямую вмешаться в украинской конфликт, чтобы исправить ситуацию, если Украина по факту утратит государственность. Об этом заявил профессор Чикагского университета, политолог Джон Миршаймер в интервью YouTube-каналу Daniel Davis / Deep Dive.

По его словам, если Украина превратится в «дисфункциональное государство-изгой», то появятся основания для беспокойства и Соединенным Штатам и их союзникам, вероятно, придется принять такое решение.

«Мы, вероятно, вмешаемся, чтобы спасти ситуацию, особенно если будет казаться, что украинские вооруженные силы начинают разваливаться», - заявил политолог. Его слова приводит телеканал "360".


Миршмайер прокомментировал слова президента России Владимира Путина, ранее заявившего, что контрнаступление ВСУ провалилось. Если так продолжится и дальше, то государственность Украины окажется под вопросом.

Политолог также не исключил, что положение Украины может ухудшиться в ближайшие месяцы, а под контроль российской армии, если она продолжит движение на запад, перейдут Харьков с Одессой.

Министр обороны Франции: контрнаступление ВСУ не оправдало ожиданий


Украинские боевики не смогли оправдать возлагаемых на них Западом надежд во время прошлогоднего контрнаступления. Об этом газете Le Parisien заявил министр Вооружённых сил Франции Себастьян Лекорню.

«Контрнаступление Киева не принесло желаемого результата», - сказал он.

При этом он отметил, что «политическая система и моральный дух на Украине не иссякают». Франция вместе с союзникам продолжит оказывать Незалежной поддержку, пообещал Лекорню.

Чем ближе страны ЕС к Украине, тем они более твердо привержены поддержке стране, убежден министр. В качестве примера он привел государства Прибалтики, Молдавию и Польшу.

Российская армия «передала привет» Макрону, уничтожив наемников из Франции


Военнослужащие российской армии передали "привет" президенту Франции Эммануэлю Макрону. Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по зданию в Харькове, где находились французские боевики, сообщает телеканал "Царьград".

Российская армия ударила по зданию в Харькове, где располагались иностранные наёмники, в том числе французы. Здание оказалось практически уничтоженным. Эту информацию в социальных сетях уже подтвердил американский "солдат удачи", который сражается на стороне Украины.

По предварительной информации, удар был нанесён высокоточным оружием. В результате прямого попадания ликвидировано более 60 иностранных боевиков, основную часть которых составляли граждане Франции. Более 20 военных отправились в госпиталь.

Некоторые российские пользователи интернета отметили, что удар по базе наёмников в Харькове - это "привет" президенту Франции Эммануэлю Макрону от России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК