Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 19 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 19 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

0
Последние новости СВО от 19 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Сводка от 19.01.2024 - карты боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции, а также военно-политические новости в мире, связанные со специальной военной операцией (СВО) - в свежем материале нашего сайта fact-news.ru.

Главное из нового брифинга Минобороны России


Минобороны России информирует, что Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) успешно освободили населенный пункт Веселое в Донецкой Народной Республике (ДНР). В рамках нового брифинга Минобороны, представлены следующие основные события:

В течение суток были поражены два пункта временной дислокации иностранных наёмников на Украине.

Российские войска успешно отразили атаку штурмовой группы Вооружённых сил Украины (ВСУ) в районе Новомихайловки в ДНР.

За прошедшие сутки ВС РФ нанесли шесть отпоров ВСУ на Купянском направлении, причём противник потерял до 155 человек.
На Донецком направлении общие потери ВСУ превысили 260 военных, также противник потерял танк, 2 боевые машины пехоты (БМП) и 17 автомобилей.

На Краснолиманском направлении ВС РФ отразили три атаки ВСУ, в результате которых противник потерял более 220 военных.

На Южнодонецком направлении ВСУ потеряли более 130 человек, а также две британские гаубицы и польскую САУ Krab.

ПВО РФ за сутки сбила две ракеты «Точка-У», авиабомбу JDAM и 18 снарядов Ракетно-артиллерийская установка (РСЗО) HIMARS и Vampire.

В течение суток ПВО РФ уничтожила 91 украинский беспилотник.

Карта СВО на Украине по состоянию на сегодня, 19.01.2024



Артёмовское направление: продолжаются бои в районе Богдановки и к северо-западу от Клещеевки.

Донецкое направление: продолжаются бои в районе Степового и коксохимического завода. Тем временем русская армия продвигается в Георгиевке и наступает к югу от Новомихайловки.

Запорожское направление: на Ореховском участке идут встречные бои к западу от Работино. Кроме того, наши бойцы атакуют со стороны Новопрокоповки и Вербового, пишет Readovka.

Сватово-Кременное направление: на Купянском участке идут бои за Синьковку. Русская армия наступает в районах Тернов и Макеевки.

Российские войска атаковали Украину 4-тонной ракетой П-35


Украинский ресурс Defence Express информирует, что российская армия нанесла удар по подконтрольной Киеву территории 4-тонной противокорабельной ракетой П-35. Обозреватели Telegram-канала опубликовали ее обломки после падения на землю. Об этом передаёт "Российская газета".

Авторы публикации сообщают, что орудие было создано советским ученым Владимиром Челомеем в 1960-е годы, но до сих пор не потеряло актуальности в военных действиях. Ракета предназначалась для нанесения ударов по морским суднам больших размеров, находящих за радиолокационным горизонтом. Известно, что ракета до сих пор находится на вооружении российской армии.

«ПКР имеет 560-килограммовую фугасную боевую часть, но может оснащаться и ядерной боеголовкой. Развивает скорость 1,8 Маха и поражает цели на расстоянии до 300 километров. Благодаря комбинированной системе наведения (радиокомандное и РЛС) П-35 умеет изменять траекторию полета», - говорится в сообщении.

Добавим, что за последние несколько дней российская армия нанесла серию ракетных ударов по стратегическим объектам ВСУ, которые находятся в Одесской и Николаевской областях. В большинстве своём, ВС РФ применяли гиперзвуковые ракеты «Герани» и беспилотники.

Российский генерал привёл данные о потерях ВСУ при контрнаступлении


В ходе контрнаступления Вооружённые силы Украины потеряли на российской линии обороны свыше 180 единиц военной техники. Об этом в интервью газете "Красная звезда" рассказал начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

По его словам, только по подтвержденным данным, потери ВСУ на созданной системе инженерных заграждений превысили 500 единиц боевой и специальной техники, из них в ходе контрнаступления противник лишился более 180 единиц, в том числе танков Leopard, боевых машин пехоты Bradley и других западных образцов.

Ставицкий подчеркнул, что на всех направлениях спецоперации инженеры ВС России для повышения устойчивости обороны и ограничения передвижения ВСУ в ходе контрнаступления за короткие сроки подготовили высокоэффективную систему инженерных заграждений.

ВС РФ в ходе испытания РЭБ подавили GPS на половине территории Польши


Перебои в работе системы GPS зафиксировали 18 января на значительной части Польши и в Сувалкском коридоре, расположенном между Калининградской областью и Белоруссией. Об этом передает ресурс Epoznan.

Польское издание сообщает, что скорее всего перебои связаны с тестированием в России работ систем РЭБ.  Произошедшее в четверг, пишет Epoznan, это не единственный случай: подобные проблемы ранее фиксировались и в других странах, являющихся враждебными Москве. Перебои с доступом к GPS до этого отмечались в Эстонии и Финляндии.


По мнению Джона Уайзмана, управляющего сайтом gpsjam.org (карта сбоев в режиме реального времени), это может быть «преднамеренной попыткой глушения либо следствием военных учений». Далее в публикации отмечается, что сбои совпадают с «теоретической дальностью действия русских систем радиоэлектронного подавления, расположенных в Калининградской области».

В странах, входящих в Североатлантический альянс, давно опасаются возможной российской атаки в районе Сувалкского коридора, который теоретически может соединить Белоруссию с Калининградской областью, полностью отрезав республики Балтики от других государств НАТО. При этом никаких доказательств того, что проблема с GPS произошла именно по вине России, в статье Epoznan, конечно, же, не приводится.

Кличко пожаловался на «безумный напор» ВС РФ на фоне нехватки боеприпасов у ВСУ


Украинские силы сегодня испытывают «безумную» нехватку боеприпасов, заявил мэр Киева Виталий Кличко в беседе с Bild. Его слова приводит газета "Известия".

«Уже несколько месяцев существует безумная, огромная нехватка боеприпасов», - отметил мэр столицы Украины.

Также чиновник после общения с бойцами отметил «безумное давление» со стороны российской армии.

Вместе с этим Кличко выразил разочарование решением немецких властей отклонить запрос Украины на поставку дальнобойных крылатых ракет Taurus. Мэр Киева подчеркнул, что для его страны настало «трудное время» из-за нехватки боеприпасов и личного состава.

«К сожалению, вчерашнее решение было не в пользу Украины. Хотя (спецоперация России - прим. ред.) сейчас идёт на Украине, она может перерасти в войну в Европе», - заключил Кличко.

В США обвинили Столтенберга во лжи о конфликте на Украине


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг был обвинен в неоднократном искажении фактов о ситуации на Украине в ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом сообщила американская журналистка Натали Моррис в программе Redacted.

Моррис охарактеризовала Столтенберга как «лгуна номер один», выявив три ложных утверждения в выступлении генсека альянса. В частности, она подчеркнула, что заявление Столтенберга о том, что российская экономика якобы страдает от западных санкций, является ошибочным. Моррис указала на факт, что российский ВВП за прошлый год превысил прогнозы западных экономистов, продемонстрировав рост на 3,5 процента.

Кроме того, журналистка опровергла заявление генсека НАТО о том, что потери российской армии в специальной военной операции превышают потери Вооружённых сил Украины. Моррис утверждает, что солдаты ВСУ в среднем имеют возраст 43 года, так как молодые люди уже погибли, и в связи с этим власти Киева вынуждены закрывать университеты.

Она также критиковала мнение Столтенберга о том, что достижение мира на Украине зависит от новых поставок оружия ВСУ, называя это утверждение «идиотизмом». Моррис подчеркнула, что такой подход не принёс желаемого эффекта, учитывая, что спецоперация продолжается уже два года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК