Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые доказали, что растения общаются между собой и передают сигналы опасности

Ученые доказали, что растения общаются между собой и передают сигналы опасности

0

Фото из открытых источников
Научными опытами доказано, что растения не просто сами испытывают боль и «эмоции», подтверждающие ощущения опасности, но и способны передавать эти сигналы SOS сородичам.
 
Журнал ScienceAlert рассказал о новых экспериментах специалистов Сайтамского университета, что в Японии. Они не просто подтвердили эти догадки ученых, но и задокументировали реакцию растений, засеяв на видео. Для эксперимента использовали генномодифицированные растения, в которых установили биосенсоры, способные подсвечиваться при обнаружении притока ионов кальция. Последний участвуют в передаче различных сигналов.
 
Когда на лист кустика укладывали насекомое-вредителя, буквально через несколько секунд начинался выброс в воздух химические вещества. Фиксацию сигналов осуществлял флуоресцентный микроскоп. Параллельно снималось видео, на котором видно, как резко реагировали на появление опасности соседние участки, далекие от гусеницы. И даже листья соседних растений!  В них тоже отмечали всплески активности ионов кальция.
 
В более раннем эксперименте было показано, что растения «шумно» реагируют и на боль, «кричат», но звуки издаются в том диапазоне, что наше ухо не слышит. Зато сигнал улавливают соседние цветы, травы, деревья, а также ряд насекомых.
 
Недавно мы писали и об эмоциональном неблагополучии у детей, которое усиливается, если у ребенка есть ненамного старшие их братья и сестры. Подробно расклад изменения психики детей в больших семьях описали ученые на примере школьников Китая и США.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК