Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Непростые выборы: чего можно ждать от президентской кампании в США
В мире

Непростые выборы: чего можно ждать от президентской кампании в США

1
Непростые выборы: чего можно ждать от президентской кампании в США

Решение Белого дома о проведении атаки на Йемен вызывает серьезные опасения и недовольство не только внутри страны, но и за ее пределами. Это решение было принято без согласования с Конгрессом и без широкого обсуждения в обществе. Такой подход вызывает вопросы о демократических принципах и прозрачности принятия внешнеполитических решений. Критика Байдена со стороны республиканцев и даже демократов свидетельствует о том, что это решение вызывает серьезные сомнения и споры в политическом сообществе. Это может стать одним из ключевых вопросов, которые будут подняты в предвыборной кампании. Кандидаты будут стараться использовать это решение для получения политических выгод и привлечения избирателей. Об этом пишет информационный портал fact-news.ru.

Конфликт между Байденом и Трампом обостряется


Два главных кандидата на пост президента Соединенных Штатов Америки, Джо Байден и Дональд Трамп, продолжают вести жесткую перепалку, выражая свои точки зрения и атакуя друг друга. На публичных мероприятиях и в социальных сетях они обменялись резкими высказываниями, описывая своих оппонентов в негативном свете и критикуя их политику.

Особенно заметно столкновение мнений проявилось 8 января, когда Дональд Трамп выступил на шоу Лу Доббса и заявил о своей надежде на крах экономики США в ближайшие 12 месяцев до его вступления в должность президента. Трамп отметил, что не хотел бы повторить ошибки Герберта Гувера, бывшего президента США, чье правление пришлось на Великую депрессию.



Это заявление было ответом на нарратив, запущенный демократами, о том, что возвращение Трампа на пост президента может привести к катастрофе в американской экономике и даже угрожать демократии в стране. Джо Байден также повторил эту тему в предвыборном ролике.

Между этими событиями произошла ракетная атака ВМС США по позициям хуситов в Йемене. Эта акция вызвала обеспокоенность, так как она не была санкционирована конгрессом, как требует Конституция, и не была согласована с другими странами. Она произошла на фоне скандала с исчезновением министра обороны Ллойда Остина.

Трамп резко отреагировал на это решение, сравнив его с выводом войск из Афганистана, который он назвал самым позорным решением в истории США. Он написал в соцсети Truth Social: «Позвольте мне внести ясность: мы снова бомбим весь Ближний Восток, где я победил ИГИЛ, а наш министр обороны, который только что пропал без вести на пять дней, руководит войной со своего ноутбука в больничной палате. Сейчас мы ведем войны на Украине, в Израиле и Йемене, но не ведем «войны» на нашей южной границе».

Российские эксперты, следящие за президентскими выборами в США, также прокомментировали текущую ситуацию. Главный научный сотрудник Института США и Канады, Владимир Васильев, отметил, что заявление Трампа о нежелании стать «новым Гувером» и надежде на крах экономики содержит политический популизм, но также отражает экономическую реальность. Вопрос о том, попадет ли американская экономика в рецессию или кризис, становится все более актуальным.

Мнение о том, что Трамп может стать «новым Гербертом Гувером» и стремиться узурпировать власть, активно распространяется в американских медиа. Роберт Каган, идеолог неоконсерватизма, назвал Трампа «новым Юлием Цезарем» и предположил, что в случае его возвращения он может отказаться от 22-й поправки и стремиться править дальше.

Трамп удерживает позиции


По данным опроса YouGov, 69% республиканцев выразили поддержку Трампу, в то время как губернатор Флориды Рон Десантис получил 14% поддержки, а экс-постпред США в ООН и бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли — 12%. Это свидетельствует о том, что Трамп пользуется значительной поддержкой внутри республиканской партии.

Результаты первых праймериз, проведенных в штате Айова, также подтверждают широкую поддержку Трампа. Он получил 51% голосов, что является самым высоким показателем за последние 30 лет. Десантис получил 21% голосов, а Хейли — 19,1%. Это говорит о том, что Трамп имеет значительное преимущество перед своими конкурентами во внутрипартийных выборах.

«Супервторник» 5 марта подтвердил эту тенденцию, показав большой отрыв Трампа от остальных кандидатов. Кроме того, стоит отметить, что к голосам за Трампа можно прибавить 4-7% поддержки от Вивека Рамасвами, который прекратил свою кампанию после первого кокуса. Это подтверждает явную поддержку Трампа со стороны избирателей.

Согласно усредненным данным, представленным CNN, Трамп лидирует в прямом противостоянии с Байденом, опережая его на 4–6%. Это значительное преимущество для Трампа, особенно учитывая, что эти результаты соответствуют позициям еще три месяца назад. Трамп также показывает лидерство в отдельных категориях, таких как «экономика» и «управление», что укрепляет его положение.

Однако, существует значительное социальное напряжение в США, которое признается и демократами, и республиканцами. Почти 70% сторонников Трампа считают выборы 2020 года фальсификацией и поддерживают идею судебного рассмотрения деятельности лидеров Демократической партии. Это говорит о том, что независимо от исхода предстоящих выборов, проигравшие стороны могут не признать своих поражений.

Таким образом, Трамп пользуется значительной поддержкой внутри республиканской партии и имеет преимущество перед своими конкурентами. Однако, социальное напряжение в стране может оказать влияние на итоги выборов и на отношение проигравших сторон к результатам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК