Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Guardian: ученые предупреждают о возможной пандемии из-за сибирских зомби-вирусов

The Guardian: ученые предупреждают о возможной пандемии из-за сибирских зомби-вирусов

0

Фото из открытых источников
Человечество пугают возможностью пандемии, что придет с юга или востока. Но российские просторы Сибири, регионы с вечной мерзлотой таят не меньше опасностей, предупреждают ученые.  
 
Об этом рассказала The Guardian. В частности, специалисты из Университета Марселя прогнозируют серьезные риски из-за вероятности вытаивания древних сибирских вирусов на фоне глобального потепления. Они вполне могут спровоцировать вспышку ныне неизвестных заболеваний.
 
Их называют штаммами «микробов Мафусаила» или вирусов-зомби, и такие микроорганизмы уже были выделены экспертами. Ученые предупреждают, что новая пандемия вполне может быть вызвана не какими-то новыми вирусами или штаммами, а инфекцией из далекого прошлого.
 
Биологи планируют создать сеть арктического мониторинга, способную выявлять отдельные случаи заболеваний, вызванных такими «расконсервированными» микроорганизмами. Инфицированных нужно будет оперативно отправлять в карантин и оказывать им медицинскую помощь, параллельно отслеживая ситуацию в зоне заражения.
 
Еще в 2014 году группа ученых провела лабораторные эксперименты, доказавшие, что вирусы, размороженные в Сибири, способны, как минимум, инфицировать одноклеточные организмы. Возраст одного из таких вирусов составлял 48,5 тысячи лет.  К ним у человека нет иммунитета, и наверняка мерзлота таит немало патогенов, что могут поражать и людей.
 
Опасность исходит и из тающих ледников. И со дна океанов, в первую очередь, арктических. Там не только опасные микроорганизмы, но и взрывоопасные залежи метана, которые еще больше усилят тенденцию к перегреву планеты.
 
Глобальное потепление толкает человека к исследованию все больших территорий Арктики. Там бурят скважины в поисках энергоресурсов, создают новые шахты. И то, и другое также является потенциально опасными воротами, через которые патогены могут вырываться наружу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК