Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Какие 7 дел следует провести в саду зимой, чтобы подготовиться к весеннему сезону
Сад-огород

Какие 7 дел следует провести в саду зимой, чтобы подготовиться к весеннему сезону

0
Какие 7 дел следует провести в саду зимой, чтобы подготовиться к весеннему сезону

Может показаться, что зимой на садовом участке нечего делать из-за покрывающего его слоя снега. Однако, опытные садоводы-огородники знают, что январь – это время, когда необходимо провести несколько важных мероприятий для подготовки к весеннему сезону. Даже в зимний период есть много задач, способных улучшить состояние сада и огорода. Давайте в статье fact-news.ruрассмотрим 7 обязательных дел, которые следует провести в январе.

7 обязательных дел в январе в саду зимой


1. Стряхивание снега с кустарников и деревьев

Если зима приносит обильные снегопады, важно не забывать о заботе о растениях. Снег может стать тяжелым бременем для кустарников и молодых деревьев, подгибая и ломая их ветви. Используйте веник или мягкую метлу для стряхивания снега, предотвращая повреждения.



2. Заготовка снега

Соберите снег для последующего использования в хозяйстве. Это можно сделать, наполнив большие миски, ведра или даже бутылки с талой водой. Растаявший снег прекрасно подходит для полива рассады и комнатных растений.

3. Обрезка деревьев

Зимняя обрезка деревьев – не только возможная, но и важная задача. Если у вас остались необрезанные кустарники или деревья с осени, и в ближайшие дни ожидается теплая погода без морозов ниже -8°C, смело приступайте к обрезке. Это поможет сохранить форму и структуру растений.

4. Побелка деревьев

При благоприятной погоде (температура выше +5°C, отсутствие дождя или мокрого снега) проведите процедуру побелки деревьев. Эта мера защитит растения от солнечных ожогов в начале весны.



5. Обработка деревьев от парши

При плюсовой температуре можно обработать плодовые деревья от парши. Растворите 1 кг мочевины в 10 литрах воды, отфильтруйте и опрыскайте кору яблонь и груш. Это поможет предотвратить развитие болезни.

6. Проверка кустов черной смородины

Январь — отличное время для проверки кустов черной смородины на наличие почкового клеща. Поврежденные клещом почки становятся круглыми и увеличиваются в размерах. Удалите их, чтобы предотвратить распространение вредителя.

7. Посев зелени и цветов в теплице

Начните подготовку к весеннему посеву, сея в теплице шпинат, укроп, рукколу и астры. В следующих месяцах вы сможете наслаждаться свежей зеленью и цветами, выращенными с любовью и заботой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК