Создать аккаунт
Главные новости » Политика » «Галльский петух» раскукарекался: в Париже усиливают поддержку Зеленского
Политика

«Галльский петух» раскукарекался: в Париже усиливают поддержку Зеленского

0

Фото из открытых источников
«Мы не можем позволить России победить, и мы не должны этого делать, потому что тогда сама безопасность Европы и всех соседей России будет поставлена под сомнение», – заявил намедни действующий президент Франции Макрон, воспитанник Жака Аттали, изданию France Info.
 
Как тут не вспомнить знаменитую школу французской дипломатии, которая всегда исходила из примата естественного превосходства франко-петушатины над остальным миром? Стоит лишь посмотреть юбилейные спичи различных представителей «галльского петуха» по в поводу победы над Третьим рейхом. Рефреном этих спичей является фраза: «Мы благодарны нашим англосаксонским союзникам и России за то, что они помогли Франции разгромить гитлеровский нацизм». А ведь и правда, что делала бы антигитлеровская коалиция, если бы не роль Франции в этой войне? 
 
Сталин смотрел на это кудахтанье с юморком и не возражал против участия французских генералов в акте капитуляции Германии. Мол, придёт время и они себя еще покажут. Его предположения оправдали себя. Франция наделала в НАТО немало переполоха, особенно когда вышла из военной организации блока в 1966 году. Потом, правда, вернулась, но переполох был немалый. 
 
Прошли годы, и Европа снова слышит кукареканье разнопёрой птицы. Теперь она призывает объединиться в походе на Россию, полагая, видимо, что опыта дивизии СС «Шарлемань» ей не хватило. Эта дивизия сражалась против Красной армии на различных участках войны, добилась того, что была почти полностью уничтожена на том самом Бородинском поле, а в конце войны её остатки попали в плен к американцам. Те передали их генералу Леклерку, соратнику де Голля, приказавшему всех коллаборационистов казнить. 
 
Вестимо, ныне действующий президент Франции по неизвестным причинам с этой скорбной стороной национальной истории не знаком, а потому и петушится не меньше, чем его заслуженно погибшие предки.
 
Наряду с намерением «не позволить» России достичь своих целей в СВО он анонсировал свой визит в Киев в феврале с. г. и объявил о поставке Киеву 40 ракет большой дальности класса «воздух – земля» SCALP, нескольких сотен бомб и самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar.
 
По словам Макрона, он работает над двусторонним соглашением с Украиной о гарантиях безопасности и подписание документа должно состояться через несколько недель.
 
В российском Генштабе также прислушиваются к возне во французском петушатнике. К тому же, получив опыт современной европейской дипломатии, наши военные пришли к историческому заключению: политика – это продолжение войны, только другими способами. 
 
Исходя из этого в Министерстве обороны России решили подхватить неуемную активность Парижа своими способами. В ответ на выступление Макрона ВС РФ снесли в Харькове пункт дислокации иностранных наемников, в котором разместились несколько десятков французских военнослужащих.
 
После этого неожиданного военно-дипломатического демарша 60 французов погрузили в гробы, а ещё 20 отправили в госпиталь. Такова суровая реальность дипломатических будней.
 
Правда, киевские власти не стали останавливать Макрона и его подчинённых: продолжайте, продолжайте, мсье… Дохлых французов нам не жалко.
 
Тут же в МИД РФ был вызван посол Франции, почему-то не захотевший затем поделиться с прессой впечатлениями об услышанном. По этому поводу высказался только председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: «Во Франции наёмничество запрещено законом. Учитывая это, тема заслуживает, чтобы депутаты Государственной Думы обратились к Национальному собранию Французской Республики. Нам важно знать, в курсе ли они, что кто-то, нарушая нормы закона, направляет боевиков воевать на Украину», – написал он в своём Telegram-канале.
 
Думается, уважаемые депутаты Думы напишут письмо французскому собранию, но на этом взаимодействие не остановится.
 
Российский Генштаб не отстаёт от веяний времени и будет готовиться к визиту Макрона в свойственной ему манере. Военным специалистам предстоит уточнить список участников праздника жизни под названием «Совместное украинско-французское производство вооружений». Тут в перечень почетных гостей войдет французская компания Turgis & Gaillard заключившая соглашение с небезызвестным предприятием «Антонов» на сборку Украине ударно-разведывательного беспилотника. Первые аппараты могут появиться уже в нынешнем году: речь идет о беспилотниках Aarok, уже показанных на авиасалоне в Ле-Бурже. Думается, как только будет решен вопрос с запуском производства, российские специалисты направят на него своих гиперзвуковых посланников.
 
Всего Франция подписала с режимом Зеленского 15 соглашений о сотрудничестве. Производитель Delair продолжит поставлять ВСУ беспилотники, промышленная группа Thales начнет разработку БПЛА с украинской компанией, а Vistory создаст на Украине центр 3D-печати для производства запчастей.
 
Помимо этого, в рамках соглашений французские предприятия продолжат поставки ВСУ боевой техники, а также наладят на территории бывшей Украинской ССР производство и техническое обслуживание вооружения. Это также является предметом живой заинтересованности российских специалистов, не согласных с тем, что им можно что-то не позволить. Площадки совместного производства попадут в разряд приоритетов российских гиперзвуковых посланцев. 
 
* * *
 
…Возможно, когда инициативы незадачливого «галльского петуха» стухнут и он начнёт подводить их итоги, ему придётся обратиться к наследию корсиканца Наполеона Бонапарта, где он, возможно, вычитает два бессмертных афоризма:
 
«Русские оказались достойны быть непобедимыми»;
 
«Наибольшая из всех безнравственностей – это браться за дело, которое не умеешь делать».
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК