Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сибирские учёные изучают факторы развития ожирения у женщин

Сибирские учёные изучают факторы развития ожирения у женщин

0

Фото из открытых источников
Специалистами Института цитологии и генетики СО РАН ведутся исследования причин развития ожирения у горожанок европеоидной популяции. В том числе, какова роль молекулярно-генетических маркеров в этом процессе.
 
По информации пресс-службы ИЦиГ СО РАН, ожирение провоцируется не только характером питания, малоподвижным образом жизни, но и наследственностью. Это проявляется внешне в том, что при одних и тех же условиях среды, при схожем рационе люди имеют разный вес.
 
Сегодня мировая наука знает десятки мутаций в некоторых генах (маркерах), в той или иной степени связанных с рисками развития ожирения. Авторы проекта использовали банк ДНК, собранный в ходе исследования, охватившего около 10 тысяч жителей Новосибирска. На этой базе ученые будет изучать вклад каждого маркера в развитие ожирения целом для жителей Сибири.
 
Уже известно, что в разных популяциях данные факторы проявляют себя по-своему. Так, мутации в гене у жителей одной группы стран могут явно коррелироваться с рисками развития какого-то заболевания, зато в других областях планеты эти же мутации никак с этим диагнозом не связаны.
 
Исследователями отобраны геномы нескольких сотен сибирячек, которые намерены изучать в течение двух лет. В дальнейшем эти данные будут использованы как рекомендации для составления отечественного рискометра ожирения.
 
Это работа на перспективу, подобные изыскания ведутся по всему миру, в них вкладываются солидные средства, отмечают сибирские эксперты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК