Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День почерка отмечается 23 января: значение и история праздника
Праздники

День почерка отмечается 23 января: значение и история праздника

0
День почерка отмечается 23 января: значение и история праздника

23 января отмечается необычный праздник День почерка или National Handwriting Day. Учредители этого дня стремились сохранить уникальность рукописного письма в эпоху, когда технологии все больше влияют на наши коммуникации, напоминая, что писать от руки все так же важно и полезно.

Значение Дня почерка


Значение этого праздника заключается в том, чтобы не допустить забвения ручного письма. В современном мире, где электронные средства общения становятся основным способом выражения мыслей, уникальность индивидуального почерка может быть утрачена. Электронные средства общения, такие как компьютеры, электронная почта и СМС, все больше приходят на смену рукописному письму, стирая разнообразие индивидуальных почерков.



День почерка был инициирован в 1977 году Ассоциацией по пишущим принадлежностям (WIMA), чтобы подчеркнуть важность и уникальность ручного письма. Этот праздник, отмечаемый ежегодно 23 января, выбран в честь дня рождения Джона Хэнкока, знаменитого государственного деятеля, чей авторитет поддерживался крупной и размашистой подписью в Декларации Независимости.

Таким образом, День почерка напоминает нам о важности сохранения индивидуальности в нашем письменном выражении и уважении к наследию рукописного искусства.

Истории развития ручного письма, современные тренды


Исследования свидетельствуют о том, что европейский алфавит, его предшественник, появился примерно в III веке до н.э. В то время особо трепетно относились к написанию религиозных текстов, таких как Библия, Евангелие и Коран, рассматривая этот процесс как священнодействие или ритуал.

Письма долгие века служили единственным средством связи для людей, находящихся на расстоянии друг от друга. Бумаге доверяли сокровенные чувства, и переписка стала неотъемлемым элементом общества. Благодаря сохраненным письмам историки обладают неоценимым источником информации о событиях прошлого.

Перед написанием письма автор составлял его черновик – план будущего послания, чтобы не упустить важные детали. Затем письмо переписывалось на чистовик без ошибок и с детальным описанием событий.

Современная эпоха привнесла с собой технологии, и сегодня ручное письмо активно используют лишь школьники и люди старшего возраста. Многие предпочитают электронные средства общения, такие как компьютеры и смартфоны, с возможностью общаться через видеосообщения.

Эксперты подчеркивают важность письменного общения для развития мелкой моторики и активации определенных участков мозга. Прекращение письма может привести к атрофии этих частей мозга. Таким образом, ручное письмо сохраняет свое значение как способ коммуникации и важный элемент развития человеческого мозга.

7 основных признаков почерка и его связь с характером человека




С появлением ручного письма было отмечено, что почерк у каждого человека уникален, и существует определенная связь между почерком и характером. Даже великий Аристотель и представители эпохи Возрождения обращали внимание на этот феномен.

Современные ученые выделяют семь основных признаков, по которым можно определить различия в почерке:

1. Размер букв


  • Маленькие или крупные буквы могут указывать на определенные черты личности.


2. Наклон букв


  • Наклон букв может отражать степень эмоциональности и темперамента человека.


3. Форма букв


  • Особенности формы букв могут свидетельствовать о творческом потенциале и логическом мышлении.


4. Направление строки


  • Направление строки может указывать на устремления и направленность личности.


5. Сила нажима


  • Сила, с которой нажимаются буквы, может отражать энергичность и решительность.


6. Характерное написание слов


  • Особенности написания слов могут отражать индивидуальные черты характера.


7. Общий вид почерка


  • Общий стиль почерка может давать представление о структуре мышления человека.


Графологи утверждают, что связь между характером и почерком неизбежна, поскольку, когда человек пишет, его мозг управляет рукой на подсознательном уровне. Этот процесс делает почерк человека уникальным и способным отражать изменения в его характере с течением времени.



Индивидуальность и неповторимость – вот что делает почерк каждого человека уникальным. Эта особенность стала весьма полезной для криминалистов, которые теперь могут с высокой точностью определить авторство различных документов.

Современная наука считает, что исследования почерка и его связи с характером будут продолжены, открывая новые горизонты в этой увлекательной области.

И в наше время иногда появляется желание не открывать ноутбук, а взять в руки красивый лист бумаги, ручку с разноцветными стержнями и, уютно устроившись, выразить свои мысли от руки.

Рукописные письма разжигали огонь любви, объявляли о революциях, завершали и начинали войны, оставляя свой след в истории человечества.

Подборка интересных фактов ко Дню почерка



Рекордная длина. Самое длинное письмо было написано на 150 метрах бумаги, оно весило более двух килограммов. Автору потребовалось 13 месяцев, чтобы завершить это произведение, посвященное ежедневной трудовой деятельности.
Императорский пафос. Японский император в 607 году н. э. отправил в Китайскую империю письмо, выдающееся своими пафосными выражениями и глубоким содержанием.
Лаконичность великого писателя. Виктор Гюго, желая узнать мнение читателей о своих произведениях, отправлял издателю самое лаконичное письмо, состоящее из одного вопросительного знака.
Почтовые лидеры. В современном мире наибольшее количество рукописных писем, доставляемых почтой, получают Папа Римский и Санта Клаус.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК