Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Специалист пояснила, почему у людей разные музыкальные вкусы
Соцпортал

Специалист пояснила, почему у людей разные музыкальные вкусы

0

Фото из открытых источников
Джейн Кюне, профессор в области музыкального образования, занимается изучением влияния музыки на мозг, а также вопросом музыкальных предпочтений людей. Некоторыми соображениями она поделилась с читателями The Conversation.
 
Ряд недавних исследований показывают, что большинству людей нравится музыка с неожиданными поворотами, вызывающими физический отклик организма, иногда в виде мурашек. По всей видимости, это отсыл к древним временам, когда звуки природы были крайне существенны для человека, изменение погоды выражалось в их усилении или, напротив, затухании. Эти жизненно важные нюансы отпечатались в генетике.
 
Исследование 2011 года продемонстрировало, что музыкальные предпочтения во многом базируются на эмоциях, которые мы испытываем при прослушивании тех или иных мелодий. Поэтому нередко людям нравятся композиции разных жанров, стилей, но будящие в них определенные чувства.
 
Многое зависит и от среды, от воспитания. Если человек вырос в семье, где предпочитают классику, с большой долей вероятности это скажется и на его вкусах. Возникает и обратная зависимость. Уже доказано, что, например, сочинения Моцарта способствуют гармонизации работы обоих полушарий. Человек может это ощущать подсознательно, и музыка становится «допингом» для творчества, когнитивной работы.
 
Другие мелодии, песни могут ассоциироваться с приятными или, напротив, трагическими событиями жизни, когда были услышаны впервые или даже не первый раз, но стойко «прикипели» к определенному факту биографии. Допустим, под какой-то шлягер человек танцевал со своей первой любовью на выпускном вечере, он записался «на подкорочку» как мощная эмоция и будет сопровождать человека по жизни, будя ностальгические воспоминания.
 
Музыкальные предпочтения со временем меняются, и это тоже вполне естественно, ведь изменяемся и мы сами, наш опыт в разных сферах жизни. Вопрос, как именно складываются вкусы, почему они разные, во многом остается дискуссионным. Несомненно одно: обработка услышанного, другой информации у разных людей во многом индивидуальна. Поэтому и музыкальные потребности, в первую очередь, отражают уникальность конкретного человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК