Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые разобрались, зачем нелетающим динозаврам были нужны подобия крыльев

Ученые разобрались, зачем нелетающим динозаврам были нужны подобия крыльев

0

Фото из открытых источников
Палеонтологи выдвигали разные версии по поводу того, зачем не умеющим летать динозаврам могли пригодиться передние конечности, покрытые перьями. Их часто называют протокрыльями.
 
Как сообщает журнал Scientific Reports, исследователями из Южной Кореи был создан «робоптерикс» — робот-динозавр, имитирующий движения двуногого каудиптерикса (Caudipteryx) при «охоте» на живых кузнечиков.
 
Многие динозавры имели оперение на теле и на хвосте. Некоторых обладали небольшими протокрыльями, покрытыми жесткими перьями, похожими на контурные. Последние имеются в крыльях и хвостах современных птиц. Они отличаются хорошо развитым плотным стержнем и заметно отличаются от пуховых, мягких.
 
Согласно одной из гипотез, протокрылья помогали ящерам охотиться, пугая потенциальную добычу. Возможно, эффект усиливался за счет яркого окраса перьев. Подобная тактика свойственна и ряду современных птиц, таких как калифорнийская земляная кукушка или многоголосый пересмешник.
 
Для проверки версии специалисты Сеульского национального университета и создали робота-динозавра, копию каудиптерикса. Такие динозавры жили 120-125 миллионов лет назад на северо-востоке Китая и имели на хвосте длинные, до 20 см, перья, располагавшиеся веером. Они не могли летать, поскольку протокрылья были слишком короткими, а перья на них — прямыми и симметричными. А для полета необходима асимметричная форма пера.
 
Ученые снабдили «робоптерикса» двигателями и запрограммировали, чтобы он мог имитировать движения крыльев и хвоста. В эксперименте задействовали и живых кузнечиков.
 
Эксперимент показал: если робот слегка сгибал крылья, кузнечики выбегали из укрытий в 35% случаев. А если он делал полноценные взмахи, то частота выбегания добычи вырастала до 90 процентов случаев. Еще больше шансов на успех охоты было у макета, на хвост и крылья добавляли белые контрастные пятна.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК