Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Почему простуда негативно действует на ментальное здоровье

Почему простуда негативно действует на ментальное здоровье

0

Фото из открытых источников
Многие люди ощущают подавленность, другие психологические проблемы при простуде и других инфекциях. Группой европейских ученых был обнаружен любопытный парадокс: негативные эмоции, оказывается, помогают организму мобилизоваться на борьбу с болезнью.
Как сообщает ScienceDirect, у «зимних» болезней есть общая черта: на их фоне человек чаще ощущает себя несчастным, усталым, нередко возникают проблемы с аппетитом и трудности с концентрацией внимания.
 
Выяснилось, что подобные психологические проблемы вызываются определенными белками. Это было установлено группой шведских и немецких ученых, которые в ходе исследования пришли к заключению, что патоген, атакуя организм, распознается иммунными клетками. Последние пытаются устранить угрозу, выделяя особые белки — цитокины. Они становятся средствами передачи информации разным органам о присутствии патогена.
Когда сигнал цитокинов достигает мозга, с его подачи в организме происходят перемены: повышение температуры, озноб, апатия, усталость, тревога. То есть, эти негативные переживания провоцирует сама иммунная система.
Эксперимент провели и на людях, вводя добровольцам слабые дозы липополисахарида — бактериального токсина. При попадании «провокатора» в кровь, симптомы психологического неблагополучия нарастали. Но поскольку токсин был слабым, настроение улучшилось быстро.
Почему так? В борьбе с патогеном организму необходимо много энергии. Поэтому он отсекает «ненужные» на момент болезни функции. При проявлениях болезни, включающих подавленное настроение, человек обычно остается дома, не тратит силы на работу, спортивные тренировки и общение.
 
Интересно, что такой же защитный механизм имеют иммунные системы и у всех иных существ Земли, даже у пчел и муравьев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК