Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Лукашенко заявил о скоплении техники НАТО у границ России и Белоруссии
Политика

Лукашенко заявил о скоплении техники НАТО у границ России и Белоруссии

0

Фото из открытых источников
К границам России и Белоруссии стянуты более 30 тысяч натовских военных и свыше тысячи единиц бронетехники, заявил президент Александр Лукашенко на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Его слова приводит Telegram-канал "Пул первого".
 
"В непосредственной близости от Беларуси и России в рамках операций альянса, проводимых в Европе, размещены около 32 тысяч военнослужащих контингентов объединенных вооруженных сил НАТО и США. Это более тысячи единиц бронетехники, около 160 артиллерийских систем и минометов, 235 самолетов и вертолетов", — сказал белорусский лидер.
 
По его словам, республика фактически находится в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса с использованием старых как мир методов устрашения. Причем аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать, США продолжат расширять НАТО, втягивая в него Боснию и Герцеговину, Молдавию, Грузию и Сербию, уверен Лукашенко.
 
"Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США. В том, чья политика, чьи интересы доминируют на территории Евросоюза, нет никаких сомнений", — добавил он.
 
На этом фоне белорусский лидер поставил Министерству обороны задачу на 2024 год — качественно преобразовать армию и совершенствовать систему обороны страны. Приоритетное внимание, подчеркнул он, нужно уделить боевой подготовке воинских частей.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК