Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жители Санкт-Петербурга познакомились с авторскими комиксами на фестивале "Бумфест"
Эксклюзив

Жители Санкт-Петербурга познакомились с авторскими комиксами на фестивале "Бумфест"

226
Жители Санкт-Петербурга познакомились с авторскими комиксами на фестивале "Бумфест"
26-29 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел X Международный фестиваль авторских комиксов "Бумфест". Корреспондент ИА "Экспресс-Новости" узнал, как истории без слов звучат в рисунках, и поделился с читателями.

Фестиваль рисованных историй "Бумфест" появился в 2007 году как частная инициатива. За время проведения он вырос в международное событие в сфере авторских комиксов. Фестиваль дарит жителям и гостям города выставки, перфомансы, кинопоказы, встречи с художниками и мастер-классы, презентации и ярмарку книг.



Основная выставка фестиваля - коллекция автобиографических комиксов. Это 16 историй о взрослении, настоящей любви, семейных конфликтах и преодолении себя. Весь зал центра имени Маяковского был окружен комиксами, перемещаясь от стенда к стенду, зритель погружался в новую историю. Герои комиксов обращают наше внимание на невидимые ценности ежедневной рутины или же рассказывают, как одна встреча, путешествие, случай меняют этот привычный круг.

У каждого автора - своя судьба, собранная как пазл из масштабных и крохотных событий. Несмотря на то что это все комиксы, они абсолютно разные по ритму, насыщенности и атмосфере.

Специально для фестиваля истории были отобраны из книг специализированного издательства "Бумкнига". Оригинальные экземпляры также представили на выставке.

Жители Санкт-Петербурга познакомились с авторскими комиксами на фестивале "Бумфест"


Лекторий и мастерская фестиваля позволили мэтрам поделиться с начинающими художниками своим опытом и взглядом на творческий процесс. В 2019 году участники прослушали лекции о создании комиксов на серьезные исторические темы, такие как репрессия, война и блокада. Отдельно спикер поделился секретами создания комиксов о взрослении и семейных конфликтах, о том, как раскрыть характер героя на страницах своего произведения. Особое внимание лекторы уделили репортажному комиксу.

Мастер-классы от приглашенных гостей позволили всем желающим разобрать особенности изображения портрета и жеста в комиксе, изучить аспекты документального жанра и найти свой особый штрих.

Фестиваль "Бумфест" проходит в десятый раз. За 13 лет существования он вырос в крупное событие, но так и не нашел твердой финансовой поддержки. Несколько лет фестиваль отменялся из-за отсутствия средств. В 2019 году "Бумфест" вернулся в Санкт-Петербург после годичного перерыва и вновь порадовал гостей и жителей яркими, искренними и уникальными рисованными историями.
#Рисунки #Комиксы #Фестиваль #Санкт-Петербург
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК