Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Землю ждет серьезный кризис: неожиданные выводы ученых
Эксклюзив

Землю ждет серьезный кризис: неожиданные выводы ученых

336
Землю ждет серьезный кризис: неожиданные выводы ученых


По словам экспертов, менее чем через столетие на Земле закончится важный ресурс – фосфор. Это породит серьезный кризис, так как этот элемент необходим как для человека, так и для животных с растениями, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Science Аlert.

Проблема, к слову, существует давно, однако её все успешно игнорируют. На данный момент мир потребляет фосфора больше, чем добывает. Это определенно станет причиной глобального кризиса, который затянется не на одно поколение людей.

Фосфор – это важный минерал для всего живого на Земле. Он входит в структуру ДНК, помогает клеткам транспортировать энергию, является незаменимым элементом в сельском хозяйстве. Это невозобновляемый ресурс. В добавок ко всему, фосфору не имеется замены.

Если мир не примет хоть какие-то меры, то сложности будут наблюдаться к 2050 году, а полностью все запасы иссякнут через 80 лет. По словам эколога Каспера Рейтцеля, нет в мире глобальной организации, которая бы следила за использованием ресурса по всему миру. Это значительно всё усложняет.

Еще одна проблема: удобрения на основе фосфора вымываются в реки и моря, убивая рыбу и других обитателей водоемов. Возникают мертвые зоны, которые сложно восстановить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК