Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Северная пенсия с 2020 года: что и как изменится
Эксклюзив

Северная пенсия с 2020 года: что и как изменится

372
Запущенная в 2019 году пенсионная реформа затрагивает и получателей северной пенсии. Для большинства из них пенсионный возраст будет увеличен на те же пять лет, что и для всех. Хотя относительно всех остальных россиян северяне по-прежнему будут становиться пенсионерами раньше. Разберемся, чего ждать претендентам на получение северной пенсии в 2020 году, что и как для них изменится из-за нового закона о пенсионной реформе.
Северная пенсия с 2020 года: что и как изменится

Условия выхода на пенсию

Выйти на северную пенсию при условии наработки определенного стажа на Крайнем Севере или приравненных к нему местностям все последние десятилетия можно было на пять лет раньше. Женщины-северяне выходили на пенсию в 50 лет, мужчины — в 55 лет.
Пенсионная реформа затронула эту категорию будущих пенсионеров, поэтому пенсионный возраст для северян будет плавно повышаться, пока не достигнет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В 2020 году новые пенсионеры в основном появятся лишь в первом полугодии. Пенсионный возраст в 2019 году повышен на полгода относительно старых норм. Поэтому те, кто ожидал выхода на пенсию в первом полугодии, выходят на нее во втором. А вот те будущие северные пенсионеры, что планировали выход на заслуженный отдых во второй половине 2019 года, станут таковыми лишь в первом полугодии 2020 года.
Речь о женщинах в возрасте 50,5 лет (1969 год рождения) и мужчинах в возрасте 55,5 лет (1964 год рождения).
Мужчины 1965 года рождения и женщины 1970 года рождения из числа заслуживших северную пенсию станут пенсионерами не раньше второго полугодия 2021 года.
Напомним, что для некоторых льготных категорий северян условия выхода на пенсию остались теми же, что и раньше. Пенсионная реформа не затронула такие категории:
  • в 50 лет выходят на пенсию женщины, у которых родилось двое и больше детей, при условии, что за жизнь был заработан 20-летний стаж, из которого 12 лет пришлось на работу на Крайнем Севере либо 17 лет — на работу в приравненных к нему местностях.
  • в 45 лет выходят на пенсию женщины, а в 50 лет — мужчины, которые постоянно проживают на северных территориях и имеют соответственно 20 или 25 лет стажа работы оленеводами, рыбаками или охотниками-промысловиками.

Будет ли меняться минимальный северный стаж

В отношении минимального стажа, который нужен для получения северной пенсии, никаких изменений в законе нет и не предвидится. Продолжают действовать такие правила:
  • минимум 15 лет стажа работы на Крайнем Севере или 20 лет стажа на приравненной к нему местности,
  • минимум 20 лет общего стажа для женщин и 25 лет — для мужчин,
  • должно быть заработано минимальное количество пенсионных баллов (с таким стажем и северными зарплатами это не проблема, а чистая формальность).
Главное, о чем нужно помнить работникам-северянам — это чтобы трудовые отношения были правильно оформлены. Если офис компании располагается “на материке”, в трудовой книжке и трудовом договоре должно указываться место фактической работы. Иначе северный стаж засчитываться не будет.

Насколько вырастут северные пенсии в 2020 году

Северная пенсия с 2020 года: что и как изменится
Фото: pixabay.com
С 1 января 2020 года страховые пенсии в России будут проиндексированы на 6,6%. Это касается и тех, кто получает северные пенсии.
Социальные пенсии в апреле 2020 года вырастут на 3,9%. Это пенсии по инвалидности, потере кормильца или выплаты для тех, кто не заработал в течение жизни минимального стажа.
Стоит помнить о том, что получателям северных пенсий положена дополнительная прибавка — для них действует увеличенный размер фиксированной выплаты, то есть базовой части пенсии по старости. Величина этой прибавки в 2020 году такова:

  • 2843,13 рублей — для тех, кто проработал 15 лет на Крайнем Севере,
  • 1705,88 рублей — для тех, кто проработал 20 лет на местностях, приравненных к Крайнему Северу.
Эта прибавка полагается пенсионеру независимо от того, продолжает ли он жить на севере или переехал в другие регионы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК