Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Способы обеспечения безопасности детей в Интернете
Эксклюзив

Способы обеспечения безопасности детей в Интернете

849
Способы обеспечения безопасности детей в Интернете
Эта задача стоит исключительно перед родителями, а современные ребята просто не знают, что когда-то была жизнь без всемирной системы компьютерных сетей. Они каждый день погружаются в эту паутину и очень комфортно там себя чувствуют, когда играют онлайн, слушают музыку, смотрят видео и даже выполняют домашнее задание.

И это в общем-то нормально, потому что на дворе 21 век, и обращаться с телефоном, компьютером или планшетом ребенок нашего времени начинает раньше, чем говорить и пользоваться горшком. Каждый детсадовец мечтает о собственном смартфоне, а каждый первоклассник его имеет и ждет на ближайший день рождения не щенка, как Малыш, а планшет или ноутбук.



И обязательно дожидается его, а родители, которые обеспечили необходимым атрибутом собственное чадо, задумываются о том, как его оградить от пагубного влияния Интернета.

Прежде всего, как советуют эксперты по интернет-безопасности, ребёнка следует познакомить с правилами поведения в Сети. Необходимо рассказать юному пользователю ПК, что в Интернете с ним могут произойти всякие неприятности, например, могут обидеть или испугать, ограбить или нанести вред компьютеру.

Как стало известно ИА "Экспресс-новости", недавнее исследование экспертов по безопасности, проведенное Лабораторией Касперского, обнаружило, что самую серьезную проблему представляют онлайн-игры. В исследовании детей в возрасте от 11 до 16 лет было обнаружено, что 38 % из них сталкивались с людьми, притворяющимися кем-то на игровых платформах, а 23 % получали подозрительные вопросы от тех, с кем играли в Сети.

Исследование, проведенное Оксфордским интернет-институтом, показало, что почти все из опрошенных детей в возрасте от 12 до 15 лет имели, так сказать, отрицательный опыт онлайн: общались с незнакомыми людьми, видели что-то страшное или то, что заставляло их чувствовать себя некомфортно. А подавляющее большинство родителей либо не знали, что существуют фильтры – программы, ограждающие детей от сайтов, запрещенных для просмотра, либо вовсе не пользовались ими. Но даже после установки самых строгих фильтров, которые запретят детям смотреть взрослые сайты, им нужно рассказать, какие правила необходимо соблюдать в Сети: без разрешения родителей не скачивать контент, ничего не покупать, не общаться с незнакомыми людьми в мессенджерах и в социальных сетях. За аватаркой милой девочки или симатичного мальчика может скрываться нехороший дядя с плохими намерениями.

Способы обеспечения безопасности детей в Интернете


Ребенок должен четко представлять, что домашний адрес и телефон, зарплата родителей и номер школы, в которой он учится – информация не для виртуальных незнакомцев. И понимать, что собственное изображение в Сети становится по сути публичным, как только оно появляется в социальных сетях. Иногда стоит подумать, прежде чем прикрепить свое такое прикольное фото и нажать кнопку «Отправить».

Эксперты также рекомендуют не разрешать детям использовать ноутбук, планшет или телефон в своей комнате. Пусть находятся в виртуальном мире, но присутствуют рядом со взрослыми – под контролем совершается меньше ошибочных действий. В доверительной беседе родителям стоит предложить ребенку всегда рассказывать об электронных письмах или сообщениях с угрозами и оскорблениями. Вместе вы их заблокируете, если они, конечно, придут.
#Компьютер #Безопасность #Интернет #Ребенок #Родитель #Сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК