Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Шведские дети стали глупее из-за использования бытовой химии и пластика
Соцпортал

Шведские дети стали глупее из-за использования бытовой химии и пластика

414
Шведские дети стали глупее из-за использования бытовой химии и пластика
Шокирующий вывод сделали ученые, проанализировав влияние бытовой химии и изделий из пластика на беременных и их детей в Швеции. Выяснилось, что чем больше беременные используют бытовую химию и изделия из пластика, тем ниже IQ (Коэффициент интеллекта) у их детей в будущем.

Эксперимент, который начался еще более 7 лет назад, провели ученые из Медицинской школы Маунт-Синай (США) и Карлстадского университета (Швеция).

Для начала они измерили уровень 26 химических веществ в крови и моче 718 шведок в первые три месяца беременности. В том числе учитывалось наличие пестицидов, фталатов и бисфенола А (BPA), широко применяемого при изготовлении изделий из пластика.



То, что некоторые из этих веществ негативно влияют на организм человека, было известно и ранее. Однако другие до сего момента считались лишь предположительно вредными.

В последующие семь лет ученые пристально наблюдали за родившимися детьми и отслеживали из уровень IQ. И выяснилось, что дети, чьи матери во время беременности имели более высокие уровни химических веществ в организме, имели более низкие показатели IQ. Особенно это отразилось на мальчиках.

Исследователи полагают, что наибольший вред умственному развитию малышей нанес бисфенол F (BPF), который используется в производстве как якобы более безопасный заменитель для BPA.

Также негативное влияние оказали пестицид хлорпирифос и полифторалкильные вещества, которые находятся в чистящих средствах, триклозан - использующийся в антибактериальном мыле, и фталаты - их добавляют в разнообразную косметику.

Многие из этих веществ остаются в организме лишь на короткий период времени, но даже этого может быть достаточно, чтобы нанести вред растущему ребенку. Во избежание неврологических проблем у детей в будущем ученые рекомендуют по возможности оградить беременных от подобного воздействия.

Авторы исследования подчеркивают, что они изучили наличие химических веществ в организме женщин только в определенный период и что для более полной картины необходимо вести наблюдения в течение всего срока беременности, а также и до ее наступления.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Environment International.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК