Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экологический активист Аршак Макичян арестован в Москве
Эксклюзив

Экологический активист Аршак Макичян арестован в Москве

416
Экологический активист Аршак Макичян арестован в Москве
25 октября 2019 года экологический активист Аршак Макичян вышел на Суворовскую площадь Москвы для проведения экологического пикета. Полиция задержала молодого борца за спасение планеты. О том, кому помешал известный активист, читайте в материале ИА «Экспресс-Новости».

В октябре активисты и последователи движения Fridays for Future добивались разрешения администрации на проведение пикета на Суворовской площади в количестве до 70 человек. Московская власть отказала активистам в проведении пикета, аргументируя это тем, что площадка не соответствует требованиям мероприятия, а также оно создаст помехи для транспорта и движения пешеходов. В ответе активистам администрация предложила в качестве альтернативной площадки парк Сокольники.

Активисты отказались «просвещать леса и парки» и, несмотря на отказ, вышли с пикетом на Суворовскую площадь. Молодого активиста задержали. Теперь по статье КоАП РФ 20.2.2 о нарушении общественного правопорядка Аршаку может грозить арест до 10 суток или штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.




«Почему? Мы никому не помешали. Нам отказали в проведении пикета и предложили гайд-парк в Сокольниках, где протест бессмысленен. В Германии например, «Fridays for Future» проводит протесты по всем городам, и полиция помогает им блокировать дороги, а не бьет и не задерживает молодых людей. Чем мы хуже?», - поделился своими мыслями Аршак.


Ранее мы рассказывали об одиночном пикете активиста в Санкт-Петербурге об и отказе московских властей в проведении массовой акции на Суворовской площади.

Напомним, что каждую неделю активисты движения Fridays for Future выходят на улицы по всему миру, чтобы добиться принятия мер по решению экологических проблем. Вот 12 требований климатического движения:

1. Россия должна ратифицировать Парижское соглашение и объявить чрезвычайное климатическое положение. Для справки: сотни развитых стран по всему миру уже признали экологический кризис и ввели экстренное положение для оптимизации ресурсов для решения глобальной проблемы;

2. Немедленно прекратить финансирование и субсидирование добычи ископаемого топлива, сжигание которого способствует изменению климата;

3. На законодательном уровне запретить производство и продажу одноразовых изделий из пластика;

4. Разработать и претворять в жизнь ясный план действий по адаптации к изменениям климата, в первую очередь для самых уязвимых слоев населения;

5. Обеспечить экологическое просвещение населения;

6. Перейти на раздельный сбор мусора и переработку вторсырья;

7. Остановить бесконтрольную вырубку лесов и провести масштабное лесовосстановление;

8. Осуществить постепенный переход на возобновляемую энергетику, стимулируя развитие возобновляемой энергетики с помощью программ для ее финансирования;

9. Обеспечить комплексное решение проблем с лесными пожарами и разливами нефти;

10. Облегчить людям переход на растительное питание и заняться просвещением населения о его преимуществах;

11. Обеспечить людям доступ к общественному транспорту с нулевыми выбросами;

12. Сделать продовольственную сферу более экологичной, в том числе отдавать предпочтение методам ведения сельского хозяйства с низким углеродным следом.
#Протест #Пикет #Экология #Макичян #Fridays For Future
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК