Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ниагарский водопад, привлекающий туристов и самоубийц
Эксклюзив

Ниагарский водопад, привлекающий туристов и самоубийц

392
Ниагарский водопад, привлекающий туристов и самоубийц
Специалисты английского независимого ритейлера ROL Cruise определили тройку лучших достопримечательностей мира. Отбирали знаковые места планеты по отзывам туристов, популярности в соцсетях, статусу в ЮНЕСКО. В результате в первую тройку вошли древний город инков Мачу Пикчу, Ниагарский водопад и статуя Христа в Рио-де-Жанейро.



Однако водопад на канадско-американской границе, кроме всего прочего, обладает еще и притягательной силой для экстремалов-ныряльщиков. Недавно очередной смельчак отважно бросился в 53-метровый водопад и благополучно выплыл из него с несколькими синяками и ссадинами.

Но это случай исключительный. По сведениям спасателей, как правило, прыгуны в воды Ниагары тонут, и многие из них осознанно идут на суицид. А если выживают, то сильно калечатся, да еще выплачивают штрафы за нарушение закона двух стран, на границах которых расположился водопад.

Ниагарский водопад, привлекающий туристов и самоубийц


Похоже, традицию ныряния заложила еще дочь вождя племени онгиара. Как гласит индейская легенда, отец собирался выдать замуж Лелавалу за одного из храбрых воинов. Но красавица полюбила другого, не кого-нибудь, а бога грома Хе-Но, который проживал в пещере под самым водопадом. Чтобы соединиться с любимым, девушка кинулась в водопад, бог ее поймал, и они стали жить в его пещере. Вернее, их души, потому что на самом деле Лелавала погибла в бушующих водах Ниагары.

А в действительности, первым ныряльщиком здесь стал Сэм Пэтч. Свой никому не нужный подвиг он совершил в 1829 году, после чего Америка назвала его героем. За мужчиной последовала женщина Энни Тейлор, которой на момент погружения в падающие воды стукнуло 63 года. Правда, прыгала она не просто так, а в деревянной бочке, и осталась цела и невредима.

После них в Ниагаре побывали, по меньшей мере, два десятка человек, но, как известно, не все были так успешны.

Ниагарский водопад, привлекающий туристов и самоубийц


ИА «Экспресс-новости» информирует читателей о том, что водопад, который называется Ниагарским. на самом деле, не один. Их всего три. Подкова или Канадский водопад, Американский водопад и Фата раскинули свои стремительные воды больше, чем на километр. Образовались они, когда растаяли ледники и Великие озера направили потоки воды в реку Ниагару.

Кстати, ученые определили, что водопад, оказывается, не стоит на месте, а все время перемещается по течению реки. Скорость его продвижения – почти тридцать сантиметров в год. Так что через пятьдесят тысяч лет он доберется до озера Эри и исчезнет.
#Водопад #Ниагара #Вода #Река #Вождь #Племя
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК