Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правильный кофе-брейк, или о том, как я бросил пить кофе
Эксклюзив

Правильный кофе-брейк, или о том, как я бросил пить кофе

389
Правильный кофе-брейк, или о том, как я бросил пить кофе


История эта началась давно. Я помню, еще в советском детстве, мама изредка доставала бразильский кофе в эдакой жестяной банке, по виду напоминавшую растолстевшую шайбу. Волшебный коричневый порошок, который можно было пить только взрослым…


Употреблять я его начал гораздо позже. Может 1996-ом, а может в 1998-ом году, когда я уже покончил со школой и гостил у отца. Он заливал в себя стакан за стаканом, и я решил от него не отставать. Сколько кофе я пил тогда, теперь уже и не вспомню, прошло больше 20-и лет. Но вот сколько я пил его теперь, известно точно: от 7 до 10 кружек в день. Ни одно утро не могло начаться без кружки кофе; а следом и второй. Ни одно дело не могло быть начато просто так: сперва выпьем кофейку… Со здоровьем, вроде бы порядок, пей себе дальше… Однако.

Жизнь моя протекала следующим образом. Я вставал, довольно рано (часов в 6, плюс-минус), и до начала работы – до 9-и, занимался своими делами: или бегал по утрам, или еще чем-то; за это время заливая в себя несколько (3-4) кружки кофе. Дальше шел на работу, там наливал кофе, и начинал программировать во славу царя и отечества. Продолжая при этом налегать на кофе. Затем шел на обед, быстро ел, и падал на диван – мне жизненно необходимо было поспать. Хотя бы полчаса. Возвращался на работу, там еще пару часов тупил после обеда, снова налегал на кофе, и ближе часам к пяти извилины снова начинали немного шевелиться. После шести я возвращался домой, и не хотел делать больше ничего. Я чувствовал себя смертельно уставшим, и единственное желание – упасть на диван и уснуть. Но спать было еще рано… А самое обидное, что жизнь просто проходит мимо. Я располагаю временем: до 10-и часов еще много чего можно сделать, но нет ни на что уже ни сил, ни желания. Итак, я кое-как доживал до вечера: кино, или книга, или еще какое-нибудь бесполезное занятие – и спать. Утром встану, выпью кофе, жить станет лучше, жить станет веселее.
И все бы ничего, да вот утром, (когда жить становилось веселее), мою свежую голову посещали разные мысли. Мысли о том, что жизнь бы надо изменить. Что и зарабатывать бы хорошо побольше, да и вообще. А для этого требуется приложить усилия. Ну например, расширить и углубить свои знания в программировании 1С. А также почитать интернет по поводу проблем с машиной, доделать оцифровку, и т.д. Есть много дел, хороших и важных. Но утро – святое время – на это тратить не охота; на работе некогда, а вечером уже нет сил. Есть еще выходные, но тут хочется отдыхать. Получился замкнутый круг, выхода из которого не видно. Можно конечно выпить еще кофейку и заставить себя что-то сделать. Но такой подход мне уже успел надоесть…

Нельзя сказать, что я не догадывался об этом раньше: с пол года тому назад, я связал все эти симптомы, а именно – отупение и сонливость после обеда, а также полный упадок сил к вечеру, именно с кофе. Тогда я попробовал бросить пить кофе, но тут же столкнулся с тем, что мозг не может начать думать. Но в этом вся моя работа. Программист зарабатывает тем, что думает головой. Поэтому, я решил – ладно, выпью сейчас стаканчик, буду при необходимости подстегивать мозг, плавно уменьшая количество до нуля. Именно тогда я завел себе табличку, в которой отмечал каждый выпитый стакан (так что я знаю точно). Но плавно уменьшать было трудно; а вот энтузиазм и решимость в этом деле вполне себе плавно уменьшились, аккурат до нуля. И марлезонский балет продолжился. Кстати надо добавить, что и утром было не все так весело. Да, после первого стакана резко наступала бодрость; но затем наступало и напряжение, и ощущение усталости. Эта бодрость действовала ограниченное время. И потому, требовалась следующая порция.

Кончилось все это тем, что однажды в пятницу я выпил (раз-два-три-четыре-пять) кофе, пришел на работу, и заявил, что сегодня беру день в счет отпуска, и иду гулять. Ибо, мне надо ПОДУМАТЬ. А подумать есть о чем: уже несколько месяцев стоят цели, по которым ничего не делается из-за недостатка энергии. Все силы отъедает работа. Более ни на что не остается. Кстати, к работе у меня тоже накопились претензии. И поэтому, продолжать дальше так нельзя, надо найти выход. Либо что-то решать с работой (чтобы освободить часть времени), либо…

Я пришел домой, выпил кофе, и начал думать. И в итоге, мои размышления привели меня вновь к старому выводу: КОФЕ. Это из-за него я все время хочу спать. Это из-за него я часто отказываюсь есть в обед, чтобы сохранить возможность думать. Это из-за него у меня есть вечером время, но от этого совершенно нет толку. Возможно, что и лысина на голове у меня выросла из-за него. Но что самое главное – из-за него под вопросом вообще достижение моих целей. И поняв все это, я решил – хватит! С этого момента я кофе пить бросил.

(Пока что, на время, я заменил его на чай. Черный чай, с лимончиком, 2-3 стакана в день. Ну чтобы как бы не сильно самого себя огорчить мучениями)

Это было в пятницу. Да, я также почитал источник знаний (интернет) на эту тему. Говорят, что «британские ученые» выяснили, что лучше бросать постепенно, иначе могут быть симптомы: от легкого недомогания и апатии в сторону жизни, до головных болей. Я послал «британских ученых» убирать зимой снег в Сибири с их постепенностью, но для себя отметил, что меня ждет переходный период (от недели до месяца). А также, что он пройдет, и тогда в полную силу взойдет звезда нормальной жизни. Все это было в пятницу; на выходных я особо не напрягался, спал сколько хотел, а вот в понедельник этот переходный период мне на голову и свалился. Я пришел на работу, сел на стул и понял, что работать я не хочу вообще. От слова «совсем». Тогда я пошел к руководству и заявил о своем желании пойти в отпуск досрочно. Прям с сегодняшнего утра. Но, мне ответили, что в отпуск пойти-то можно, но только по расписанию, придется обождать. Тогда я вернулся на свой стул и начал думать, что наверно, мне надо уволиться. Потому что, как я сказал, работать я совсем не хочу. И не могу. Да-да, я знаю, у меня там в тумбочке лежит волшебная баночка с коричневым порошком. И стоит его разбодяжить с водой и сахаром, как мир перевернется, цели встанут, и пойдут маршировать с песнями, в светлое будущее. Я это знаю, но этот вариант я даже не рассматривал. А вот уволиться – это тема! Немного помечтав о свободе, мой мозг как-то смог напрячь свои извилины и сообщил, что свобода – это конечно, прикольно. А дальше что? Дальше будет или то же самое в другом месте, или свобода также и от денег. Хотя… Я же могу что-то придумать. Ладно. Короче говоря, я решил просто перетерпеть. Делать то, что могу. Эх, была бы у меня лопата – я бы пошел копать. Это просто. А вот заставить свой мозг начать думать – намного сложнее. Ну ничего, со временем пройдет…

Это было в понедельник. А уже в среду я понял, что я был прав! Это было кофе. К концу недели я также обедал, так же ложился на диван, но спать уже не особо то и хотел. Когда я приходил домой вечером, у меня теперь имелись силы на разные дела. После работы я не валюсь больше на диван тупо смотреть потолок. Я снова взялся делать свою оцифровку. А скоро, организм окончательно перестроится, и я начну делать главное. Не могу пока сказать, что стало со мной через месяц или полгода, т.к. прошло всего 8 дней. Но и сейчас уже понятно, что я на верном пути. Жизнь продолжается!
P.S. Кофе (кофеин) – это наркотик. Механизм его действия давно изучен британскими и небританскими учеными, и мной лично. После однократно употребления он изменяет сознание и/или биохимию тела. Но по мере того, как все возвращается назад, организм испытывает наркотическую ломку, которая может быть снята следующей дозой. Процесс втягивания постепенный – никто не начинает сразу засаживать по 10 стаканов кофе в день. У меня на это ушло больше 20 лет. Люди, которые выпивают 1-2-3 чашки в день, и говорят, что «все хорошо в меру» – ошибаются, и двигаются по тем же рельсам. С наркотиками хорошая мера давно известна – она равна нулю. И когда они подъедут к моей станции – это только вопрос времени. Да, кофе вам не героин и даже не алкоголь, многие, в течении одной жизни, могут и не дойти до таких объемов. Но задуматься о том, что это такое, и насколько оно нужно, я считаю, стоит. Одни говорят, что кофе извлекает энергию из резервных запасов организма; другие говорят, что оно блокирует рецепторы мозга, отвечающие за чувство усталости. Я не биолог и не биохимик, но одно могу сказать точно: кофе как кредитная пропасть: берешь у банка денег мало, а возвращаешь много и с процентами. Да, возможно, в исключительной ситуации, когда жизненно необходимо закончить какое-то дело прямо сейчас – можно разок подстегнуть себя кофем. Но после моей двадцатилетней эпопеи с этим «напитком», я бы сто раз подумал, перед тем, как его в себя заливать.

А.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК