Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новые квитанции за электроэнергию в ноябре 2019 года в Москве, как заполнять
Эксклюзив

Новые квитанции за электроэнергию в ноябре 2019 года в Москве, как заполнять

453

Мосэнергосбыт: новые квитанции за электроэнергию в ноябре 2019 года в Москве и Московской области


Москвичи и жители отдельных районов Московской области получают обновлённые счета за электроэнергию. Изменения коснулись не только содержания квитанций, но и бумаги, на которой они печатаются.
Пилотный проект реализовывался в течение трёх месяцев в Северо-Западном административном округе Москвы: новые квитанции получали более 257 тысяч клиентов. В ходе эксперимента была организована обратная связь, по результатам которой внешний вид документа был доработан с учётом отзывов, пожеланий и комментариев жителей столицы.
Новый счёт стал более эргономичным и интуитивно понятным. Так, например, вся необходимая информация по расчётам теперь располагается в одной таблице, читается слева направо, логически упорядочена и воспринимается намного легче. Кроме того, появился блок адресных сообщений – о необходимости передать показания, если ранее расчёт производился по среднемесячному потреблению, или же об истечении срока межповерочного интервала прибора учёта конкретного клиента.
Сам бланк квитанции стал не только меньше по размеру. Благодаря переходу на новый формат А4+ вес документа сократился более чем на 30%, что позволит экономить почти 200 тонн бумаги в год, а это порядка 3300 сохранённых деревьев.
Новые квитанции за электроэнергию в ноябре 2019 года в Москве, как заполнять


АО «Мосэнергосбыт» готово и дальше совершенствовать свою работу в тесном взаимодействии с клиентами. Вопросы или пожелания по новой форме квитанции можно передавать через операторов контактного центра по телефону + 7 (499) 550-9-550, направлять на электронную почту [email protected], либо через официальные группы компании в социальных сетях.
С более подробным описанием новой формы счёта за электроэнергию можно ознакомиться на сайте компании.

Как заполнять новые квитанции за электроэнергию в ноябре 2019 года в Москве и Московской области

Потребители электроэнергии Москвы и Московской области, которых обслуживает организация «Мосэнергосбыт», ежемесячно получают квитанции на оплату электричества. Абоненту стоит не только понимать, о чем говорится в платежном документе, но и уметь правильно его заполнить. В обзоре разберемся, как правильно читать и заполнять квитанцию Мосэнергосбыт, подробно распишем, как корректно написать данные по каждому полю.
Платежный документ на электроэнергию абонент может получить несколькими способами:
  • в почтовый ящик;
  • на электронную почту;
  • распечатать квитанцию Мосэнергосбыт со штрихкодом.
В первых двух случаях в квитанции уже будут заполнены основные поля: фамилия и инициалы абонента, адрес, по которому ведется учет электроэнергии, номер лицевого счета, последние учтенные показания, сумма, оплаченная в прошлом месяце. Останется только вписать текущие показания. Если у Вас установлен многотарифный прибор учета, то таких показаний будет несколько. По разнице в показаниях будет производиться расчет расхода электричества за платежный месяц.
Если же квитанция не пришла или Вы не можете ее найти, то можно воспользоваться третьим вариантом — распечатать бланк квитанции со штрихкодом. Рассмотрим подробнее, как заполнить пустую форму бланка.
Внимание! Заполните все поля формы перед печатью бланка! Правильность заполнения влияет на корректность начисления оплаты. Чтобы не делать после перерасчет, особое внимание уделите точному снятию и внесению показаний.
Главный плюс формы в том, что система автоматически подставляет расход и производит расчет по формуле на основе введенных вами показаний.

Личные данные квитанции за электроэнергию

В квитанции необходимо указать личные данные:
  • ФИО плательщика.
  • Номер лицевого счета.
  • Адрес, по которому оплачивается квитанция.

За какой период вносится оплата в новой квитанции за электроэнергию?

После внесения личных данных обязательно укажите месяц, за который производите оплату.
Поле «Период» находится в правом верхнем углу. В нем нужно указать месяц и год. Если Вы платите в ноябре за октябрь, то указывается 11 месяц, то есть ноябрь.

Показания счетчика в новой квитанции за электроэнергию

Показания счетчиков вписываются в графы «Предыдущие» и «Текущие» показания. Соответственно, в графе «Текущие» укажите показания на момент оплаты, только что снятые. А в графу «Предыдущие» впишите показания счетчика в прошлом месяце. Система «Excel» автоматически посчитает разницу.

Расчет израсходованного электричества в новой квитанции за электроэнергию

Графу «Тариф» заполните по текущему тарифу, обращая внимание на индивидуальные особенности расчета, если учитываются дневная, ночная, пиковая зоны. Если счетчик двух- или трех- тарифный, то укажите показания по каждому тарифу. Для этого в квитанции предусмотрено несколько строк для показаний. В каждой записываются показания и тариф. Система автоматически выдает расход электричества.

Расчет общей суммы в новой квитанции за электроэнергию

Сумма к оплате по каждому тарифу тоже рассчитывается в форме автоматически. В левом нижнем углу будет окончательная сумма к оплате — сумма показаний, умноженных на тариф.
Важно! Перед отправкой квитанции на печать еще раз убедитесь в корректности суммы к оплате. Если показания будут некорректны, то система расчета Мосэнергосбыта их не учтет, и начисления произойдут по среднему потреблению электроэнергии.
Чтобы избежать подобной путаницы, снимайте показания поочередно с каждого дисплея многотарифного счетчика, нажимая клавишу «Ввод».

Где взять пустой бланк квитанции Мосэнергосбыт?

Бланк квитанции Мосэнергосбыт для Московской области и Москвы можно скачать с официального сайта здесь. Перед вами откроется платежная форма, составленная в программе «Excel».
Также Вы можете скачать в Личном кабинете пустую или уже заполненную квитанцию и корректирующее извещение. Чтобы войти, Вам необходимо знать:
  • номер лицевого счета, который можно взять из квитанции;
  • номер счетчика, указанный на приборе учета.
Важно! При вводе номера счетчика дефисы вводить не нужно. Укажите по порядку все цифровые и буквенные значения.

Как получить квитанцию Мосэнергосбыт по лицевому счету?

Чтобы получить квитанцию от Мосэнергосбыт по лицевому счету, необходимо зарегистрироваться в кабинете абонента.
Войти в личный кабинет
Для этого необходим номер лицевого счета, который абонент может узнать несколькими способами:
  1. Посмотреть предыдущую квитанцию от МЭС.
  2. Обратиться на горячую линию контактного центра по номеру +7 (499) 550-9-550.
  3. В отделении Мосэнергосбыта, взяв с собой паспорт.
  4. В личном кабинете в правом верхнем углу указан номер лицевого счета.
Когда номер счета получен, можно регистрироваться в Личном кабинете. Укажите при регистрации номер лицевого счета, номер счетчика и номер «книги».
Внимание! В полях «книга», «абонент», «к.р.» в общей сложности должны быть указаны 10 цифр. Если номер книги или абонента содержит менее 5 или 3 символов перед цифровым значением, необходимо ставить нули.
Эта информация необходима системе для автоматического заполнения полей квитанции «Расчетный счет» и «Код РР».
Для того, чтобы получать электронные квитанции на e-mail в Личном кабинете, выберите вкладку «Личные данные», затем «Настройки». Поставьте галочку «Получать квитанции по электронной почте». После этого действия бумажные квитанции перестанут приходить. Если Вам нужен бумажный документ, уберите галочку в этом поле. Это можно сделать во вкладке «Мои сервисы».
Посредством сервисов личного кабинета Вы можете получить заполненный электронный бланк с номером лицевого счета. За эту услугу комиссия не взимается, а платеж зачисляется практически мгновенно.

Дни рассылки квитанций на электронную почту в Мосэнергосбыт

Обязанность абонента — вовремя подавать показания электросчетчика. Это необходимо делать с 15 по 26 число платежного месяца. Вы можете сделать это на сайте Мосэнергосбыта или позвонив на номер контактного центра +7 (499) 550-9-550.
На основе переданных показаний Мосэнергосбыт формирует платежные документы, которые отправляет абонентам почтой или на электронный адрес. Это происходит в начале месяца, следующего за платежным, обычно до 10-ого числа. Оплачивайте платежки своевременно. Это можно сделать в отделении банка, в офисе МЭС, на официальном сайте — способов множество. Выберите тот, который будет для Вас самым удобным. Организация Мосэнергосбыт рекомендует оплачивать квитанции через личный кабинет, так как это наиболее удобный способ, позволяющий совершить платеж не выходя из дома. Так Вы сэкономите время на поход в отделение и не будете ждать в очереди.
Итак, теперь Вы знаете, как правильно заполнить квитанцию, какая информация в ней обязательна и где ее взять. Как видите, в процедуре расшифровки платежки нет ничего сложного.
А каким способом Вы получаете счета от МЭС? Оставляйте отзывы и комментарии внизу статьи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК