Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Проблему загрязнения водных объектов обсудили на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа
Эксклюзив

Проблему загрязнения водных объектов обсудили на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа

155
Проблему загрязнения водных объектов обсудили на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа
Отдельная важная проблема, обсуждаемая на 21-м заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа, постановка на государственный учет очистных сооружений. Ведь это именно они вносят основной вклад в загрязнение водных объектов. По данным Двинско-Печорского бассейнового водного управления, на территории Архангельской области расположено 186 очистных станций жилищно-коммунального хозяйства. По данным Минтек и ЖКХ Архангельской области, на ноябрь 2017 года в нашем регионе имеется 102 очистных сооружения.


«В удовлетворительном состоянии находятся только 14 канализационных очистных сооружения из 186. Но и на них необходимо провести ремонтные работы. 26 канализационных сооружений находятся в аварийном состоянии и работают в режиме механической очистки. Требуют полнейшей реконструкции в связи с высоким моральным и физическим износом – 62. Кроме того, в п. Соловецкий (Соловецкий архипелаг) очистные сооружения в принципе отсутствуют. По двум объектам конкретное место сброса сточных вод неизвестно. В области реализуется только один проект по строительству современных очистных сооружений – в Каргополе. Стройка идет с 2007 года, и до сих пор очистные не введены в эксплуатацию», – подчеркнул начальник Северного управления Росприроднадзора Александр Горних.




По информации, поступившей в распоряжение редакции ИА «Экспресс-Новости» от активистов экологического движения @ecolog29, отдельная проблема – поднадзорность очистных. Из-за пробела в законодательстве, руководство станций не спешит подавать заявки. В настоящее время поставлено на федеральный учет только 46 канализационных очистных сооружений, т.е. 70% от подлежащих постановке на учет. На региональный уровень – только 8, что составляет 26% от подлежащих постановке.


«Работы еще немало по обязанию лиц исполнить требования законодательства и встать на учет. Причины невыполнения, как правило, аварийное состояние очистных или отсутствие организации, эксплуатирующей муниципальную собственность, чтобы избежать контрольных мероприятий и последующей ответственности», – отметил начальник регионального управления Росприроднадзора и подчеркнул, что очистные сооружения – зона ответственности муниципальных образований.


К сожалению, в Архангельской области нет отдельного национального проекта по сохранению водных объектов, который позволял бы привлекать федеральное финансирование для решения накопившихся проблем.

Проблему загрязнения водных объектов обсудили на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа


По итогам обсуждения участников совещания родилось предложение по примеру проекта «Сохранение Волги» и «Сохранение Байкала» сделать отдельный нацпроект «Сохранение Северной Двины», поскольку наша река не менее великая и могучая, и требует к себе не меньшего внимания государства.

Материалы к публикации на страницах ИА «Экспресс-Новости» любезно предоставлены активистами эко-движения @ecolog29.
#Проблема #Обсуждение #Северная Двина #ecolog29 #Заседание #Экология #Очистные
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК