Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ПРОЕКТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА НА ФОНТАНКЕ «ДОН НИГРО: НОВЫЙ АВТОР НА РОССИЙСКОЙ СЦЕНЕ»
Эксклюзив

ПРОЕКТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА НА ФОНТАНКЕ «ДОН НИГРО: НОВЫЙ АВТОР НА РОССИЙСКОЙ СЦЕНЕ»

264
ПРОЕКТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА НА ФОНТАНКЕ «ДОН НИГРО: НОВЫЙ АВТОР НА РОССИЙСКОЙ СЦЕНЕ»
14, 15 ноября

В рамках OFF-программы IX Театральной олимпиады.

Проект познакомит петербуржцев с творчеством современного американского драматурга Дона Нигро и позволит оценить творческий феномен писателя, чьи произведения, давно популярные за рубежом, появились на русской сцене лишь несколько лет назад, но сразу стали востребованы театрами.

Спектакли по пьесам Нигро, которому близки традиции русской классической литературы, идут на многих сценах мира. В России пьесы этого автора стали известны благодаря переводам Виктора Вебера. Сегодня пьесы Дона Нигро поставлены в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Краснодара, Комсомольска-на-Амуре, Вологды, Костромы и других городов.

Для петербургской театральной общественности это знакомство будет наиболее интересно: пьесы Дона Нигро поставлены в нашем городе пока только в двух театрах (2017 г. – «Горгоны» в Театре на Васильевском; 2018 г. – «Звериные истории» в Молодежном театре на Фонтанке).



Программа мероприятий:


14 ноября в 18.00 в библиотеке им. В.В. Маяковского состоится театрализованная читка пьесы Дона Нигро «Наш дом и сад в начале века (Русская пьеса)» с участием артистов Молодежного театра на Фонтанке. Режиссер читки – Наталья Архипова. Вход свободный.

15 ноября в 17:00 в зрительском фойе Молодежного театра при участии переводчика Виктора Вебера пройдет презентация творчества Дона Нигро для представителей литературной и театральной общественности. В программе – рассказ о Доне Нигро и его пьесах, демонстрация видеоинтервью с автором, попытка классификации его творчества. О работе над петербургскими спектаклями по пьесам Нигро расскажут артисты Театра на Васильевском и Молодежного театра на Фонтанке.

В 19:00 на Большой сцене Молодежного театра состоится показ спектакля «Звериные истории» по одноименной пьесе Дона Нигро в постановке н.а. России Семена Спивака.

Семен Спивак о спектакле: «Трагикомедия – любимый жанр Молодежного театра. Но я еще никогда не ставил таких сложных пьес. Избрав героями животных, драматург без прикрас описал отношения между людьми. Безумие, страх, искушение, одиночество – все это есть в жизни человека. Гармония достигается балансом: на одной чаше весов – юмор, а на другой – грусть. Таков и наш спектакль. Можно назвать его предупреждением: будьте бережнее по отношению к тем, кто рядом, будьте терпимее...».

В 21:30 по окончании спектакля зрители смогут присутствовать на интерактивной встрече «В поисках нового сценического языка» с режиссером-постановщиком «Звериных историй» С.Я. Спиваком, артистами спектакля и переводчиком пьесы.

Аккредитация прессы: [email protected]

Чукина Елена +7 (911) 031-57-23, Митяева Яна +7(904) 639-38-73

Екатерина Омецинская, +7(905) 252-67-51
#Санкт-Петербург #Фонтанка #Молодёжный театр #Театральная олимпиада
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК