Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 фактов о кофе, о которых вы могли не знать
Эксклюзив

10 фактов о кофе, о которых вы могли не знать

405
10 фактов о кофе, о которых вы могли не знать
Кофе – удивительный напиток, популярный во всем мире. Но все ли мы знаем о нем? «Экспресс-Новости» собрали 10 фактов о кофе, которые вы могли не знать.

1. Кофе как вишня

Плоды, растущие на кофейном кусте, имеют красный и бордовый окрас, поэтому их иногда именуют вишней. А такие нам знакомые кофейные зерна являются семенами, которые извлекают из косточек плода. Далее зерна сушат и обжаривают.



2. Средство для похудения

Ученые доказали, что содержащаяся в кофе хлорогеновая кислота способствует снижению веса. Кроме того, она является сильнейшим антиоксидантом, который уменьшает воспалительные процессы.

3. Элитный напиток или кофе из фекалий

Чтобы приготовить самый дорогой кофе, кому-то приходится изрядно покопаться в фекалиях пальмовой циветты. Для производства этого сорта кофе, зерна дают в пищу мустангам. После прохождения по желудочно-кишечному тракту они приобретают невероятный вкус. И цену. Стоимость кофе «лювак» доходит до 1000 долларов и выше за 1 килограмм.

4. Во всем виноваты козы

О свойствах кофе людям подсказали козы. Пастухи заметили, что животные становятся оживленнее и бодрее, пасясь возле кофейных кустов. До жарки кофе человек тоже дошел случайно. Брошенные в костер ветви оставили после себя кофейные зерна. Первое время люди просто выкапывали их из пепла и ели, но потом самые находчивые поставили производство на поток. Родиной кофе считается Каффа, Эфиопия.

10 фактов о кофе, о которых вы могли не знать


5. Выгодный бизнес

По продаваемости кофе стоит на втором месте после нефти. В это легко поверить, если узнать, что ежедневно в мире выпивается более 1,5 миллиарда чашек кофе. Основные потребители – Европа, США и Канада. Россияне занимают всего 57 место в рейтинге употребления натурального кофе.

5. Ручная и дешевая работа

По сей день сбор кофе производится вручную. Это тяжелая и низкооплачиваемая работа. В среднем сборщик кофе получает 2 доллара в день, собирая не менее 6 корзин, по 10 килограммов каждая.

10 фактов о кофе, о которых вы могли не знать


6. Вино из кофе

Вино, конечно, готовят не из зерен, а плодовой мякоти, и пили его раньше только в Эфиопии. Даже само название «кофе» произошло от арабского слова qahwahу, что означает «вино».

7. Не пить, а есть

В некоторых странах кофе активно употребляют в пищу. Зерна покрывают глазурью и едят как сухие закуски. Или перемалывают и пекут лепешки.

10 фактов о кофе, о которых вы могли не знать


9. Кофейные ванны

Обеспеченные японцы обожают кофейные процедуры. Для этого зерна подогревают до 60 градусов и засыпают в ванну. Считается, что двадцать минут такого удовольствия утраивает энергию на целый день. А в Токио пользуется успехом кофе-сауна, бассейн там наполнен кофейной массой 40 градусов.

10. Альтернатива алкоголю

В арабских странах кофе весьма популярен, так как у мусульман алкоголь под запретом. Поэтому первые кофейни появились именно в странах Ближнего Востока. Здесь мужчины проводят время за настольными играми и обсуждением последних новостей.

10 фактов о кофе, о которых вы могли не знать

#Кофе #Напиток #Зерна #Факты #Плантации #Лювак
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК