Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России изменились правила выезда детей за границу
Эксклюзив

В России изменились правила выезда детей за границу

429
В России изменились правила выезда детей за границу
С 12 июня 2019 года в РФ вступают в силу новые правила выезда несовершеннолетних граждан РФ за территорию страны. Как выяснили «Экспресс-Новости», уже с завтрашнего дня российские пограничники больше не будут принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего ребенка. С чем связан такой шаг властей?



Дело в том, что вступает в силу постановление правительства Российской Федерации от 31 мая этого года, согласно которому отныне подобного рода заявления гражданам необходимо будет подавать не в пограничную службу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

При этом в обязанность соответствующих структур МВД теперь будет входить не только приём таких заявлений, но и ведение учёта по ним.

Кстати, для большего контроля в этой сфере параллельные функции по приёму и учёту таких заявлений возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения России по месту постоянного проживания заявителя за пределами РФ.

В России изменились правила выезда детей за границу


В то же время в Погранслужбе ФСБ напомнили, что согласия второго родителя не потребуется, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за границу хотя бы с одним из своих законных представителей. Например, с одним из родителей или опекунов.

Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, обязательно наличие не только паспорта, но и оригинала согласия законного представителя ребёнка, которое должно быть в обязательном порядке заверено нотариусом. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

В России изменились правила выезда детей за границу


Ранее мы рассказывали о том, что некоторые общественники в России предлагали ввести новый вид налога для всех, кто выезжает за границу. Пока такая идея не нашла поддержки у российских властей. Надеемся, что не найдёт и в дальнейшем.
#Граница #Рф #Ребёнок #Правило #Изменение #Выезд #Согласие #Документ
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК