Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Королевский университет Белфаста стал лучшим учебным заведением Великобритании для коммерциализации исследований
Эксклюзив

Королевский университет Белфаста стал лучшим учебным заведением Великобритании для коммерциализации исследований

176
Королевский университет Белфаста стал лучшим учебным заведением Великобритании для коммерциализации исследований
Королевский университет Белфаста был признан самым эффективным университетом в Великобритании по коммерциализации научных исследований, превзойдя инновационные центры в Оксфорде, Кембридже и по всему Лондону.



По информации ИА «Экспресс-Новости», рейтинги были составлены европейской фирмой венчурного капитала Octopus Ventures, которая подсчитала производство интеллектуальной собственности в каждом университете, создание дочерних компаний и их успешных выходов относительно общего финансирования.

Эта окупаемость инвестиций помогла дать Королевскому университету в Белфасте (QUB) преимущество перед институтами Russell Group, которые получают большую часть конкурентно доступного финансирования исследований. В этом отчете большая заслуга принадлежит QUBIS, специализированному отделу коммерциализации университета, который руководит целым рядом программ по выявлению клиентов, помогающих подтверждать заинтересованность рынка в исследованиях на ранней стадии.

Эта взаимосвязь между доступом к финансированию на ранних этапах разработки доказательств концепций и прототипов и долгосрочными перспективами отделения корреспондентами ИА «Экспресс-Новости» была обнаружена в отчете Octopus Ventures. Например, Oxford Nanopore получил финансирование на ранней стадии от ведущего IP-фонда капиталовложений пациентов для поддержки первоначальной разработки своей технологии секвенирования ДНК. С тех пор компания достигла оценки в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.


«Университеты, которые позволяют на ранней стадии проверять концепции и создавать прототипы путем предоставления средств на ранних этапах, либо из собственных средств, либо через схемы сотрудничества с другими фондами, более успешны в создании отделений. Это ключевой момент», – говорит Саймон Кинг, партнер в Octopus Ventures.


Королевский университет Белфаста стал лучшим учебным заведением Великобритании для коммерциализации исследований


Ранние инвестиционные схемы


За QUB в рейтинге следили университеты Кембриджа, Кардиффа, Лондонского университета королевы Марии и Лидса. Первая десятка затем была округлена Данди, Ноттингемом, Королевским колледжем в Лондоне, Оксфордом и Имперским колледжем науки, технологий и медицины.

Ряд этих университетов недавно установили партнерские отношения с венчурными фондами для улучшения доступа к ранним инвестициям, включая работу Имперского колледжа с Imperial Innovations и альянс Оксфорда с Oxford Sciences Innovations (OSI). Исследование Octopus Ventures показывает, что с тех пор, как OSI была основана в 2015 году, Оксфорд произвел гораздо больше продаж, но университету придется подождать, чтобы получить прибыль от этого партнерства.


«По мере того, как мы начинаем видеть кристаллизацию в некотором роде, в форме некоторого значения, я думаю, что это подтолкнет Оксфорд к дальнейшему росту», – отметил Кинг.


Исследование также выявило связь между коммерческим успехом и сотрудничеством с другими университетами. Кинг указывает на Helix Center, лабораторию инноваций в области цифрового здравоохранения, созданную в качестве совместного предприятия между Имперским колледжем Лондона и Королевским колледжем искусств, как яркий пример того, как это может работать.


«Это потрясающе, потому что вы привели с собой технологов и ученых из Imperial, и вы привели опыт проектирования продуктов из Королевского колледжа искусств. И вы объединили эти две вещи и создали не просто удивительные технологии, но удивительные продукты, которые люди хотят использовать», – отметил Саймон Кинг.


Королевский университет Белфаста стал лучшим учебным заведением Великобритании для коммерциализации исследований


Возможности для совершенствования


Великобритания занимает третье место в мире по количеству выпущенных докторских диссертаций (после США и Германии) и публикаций научных работ (после США и Китая), но университеты страны создали несколько прибыльных компаний по сравнению с американскими. Кинг считает, что большая часть разрыва связана с историческими отношениями между университетами и стартапами в США, такими как давние связи Стэнфорда с Силиконовой долиной.


«Силиконовая долина просто имеет больше средств и более успешных компаний, которые затем перерабатывают деньги и опытных талантов обратно в эту экосистему. И побочные выгоды от этого будут такими же, как и у стартапов в этой экосистеме. Я думаю, что здесь мы начинаем видеть начало этого маховика, но мы все еще в его начале», – резюмировал Кинг.

#Университет #Британия #Белфаст #Исследование #Коммерциализация #Стартап #Инвестиции
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК