Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 6 старинных предметов, которые у нашего современника вызывают недоумение
Эксклюзив

6 старинных предметов, которые у нашего современника вызывают недоумение

186
6 старинных предметов, которые у нашего современника вызывают недоумение
Разные эпохи непременно ассоциируются с какими-то выдающимися деятелями. Однако историки для того, чтобы дать характеристику тому или иному времени, изучают вещи прошлого. Назначение некоторых из них сейчас уже сложно понять, но все-таки интересно узнать, в чем их смысл.

ИА «Экспресс-Новости» расскажет о шести вещах былых лет, которые сейчас вызовут только недоумение.

Распялка для перчаток




Согласитесь, слово «распялка» звучит странно, быть может, даже пугающе. Однако ничего ужасного в использовании этого предмета не было. Когда-то распялку использовали исключительно для лаковых перчаток. Специальными щипцами дамы пытались разделить слипшиеся пальцы перед надеванием перчатки на руку.

Ножницы для винограда


Хочется узнать у вас, есть ли сейчас в вашем доме этот удивительный предмет. Скорее всего, нет. Раньше же без него не обходился не один светский вечер. Все дело в том, что люди ценили этикет. Согласно ему, ягоды от грозди следует отделять. На помощь приходят эти чудесные ножницы.

Жаровня для постели


6 старинных предметов, которые у нашего современника вызывают недоумение


Ох и жарко же стало! После жаровни действительно становилось жарко, ведь ее назначение в этом и заключалось. Она была предназначена для согревания постели в холодное время года. Какая же уважающая себя дама ляжет спать на ледяную простыню?! Внешний вид жаровни напоминал сковороду, в которую предварительно засыпали угли.

Шкатулка для волос


Да, вы не ослышались. Звучит именно так – шкатулка для волос. Раньше этот предмет был у любой дамы. Волосы, которые оставались на гребне после расчесывания, аккуратно складывались именно сюда. Постепенно волос становилось больше, и из них можно было смело сделать шиньон.

Емкость для нюхательной соли


В восстановлении сознания помогала именно она – нюхательная соль. Дамы любили корсеты и затягивали их очень сильно. После такого им часто становилось плохо. Нюхательная соль, конечно, спасала.

Шатлен


6 старинных предметов, которые у нашего современника вызывают недоумение


Звучит красиво, не правда ли? Выглядел шатлен тоже неплохо, особенно о нем заботились состоятельные дамы. Они то и дело демонстрировали этот аксессуар. Это своего рода цепочки, на которые крепили разные красивые вещицы. Это могли быть часы, ножницы, ключи, зеркало. Шатленом хвастались, и он являлся показателем статуса женщины.
#Эпоха #Время #Период #Вещи #Старина #Прошлое #Недоумение #Предмет старины #Назначение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК