Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Выяснилось, что динозавры стали вымирать еще ДО падения астероида
Соцпортал

Выяснилось, что динозавры стали вымирать еще ДО падения астероида

464
Выяснилось, что динозавры стали вымирать еще ДО падения астероида
Долгие годы считалось, что именно этот астероид был повинен в последнем самом массовом вымирании животных в истории, однако недавно выяснилось, что все началось еще раньше.

Ученые из Северо-Западного Университета США изучили окаменелые раковины древних моллюсков и улиток, найденные ранее в Антарктиде. А точнее провели изотопный анализ содержащегося в них кальция.

Окаменелые раковины. Тематическое изображение



Они обнаружили очень высокое содержание двуокиси углерода (углекислый газ), что свидетельствовало о наличии сильного парникового эффекта. Причем датировка показала, что это произошло еще ДО падения астероида 65-66 млн лет назад.

Скорее всего парниковый эффект был связан с извержением множества вулканов в так называемых Деканских траппах - районе на плато Декан в западной и центральной Индии, который является одним из крупнейших вулканических образований на Земле.

Из-за того, что эти вулканы выбрасывали в атмосферу очень много дыма и пыли, перекрывая доступ солнцу, на Земле уже страдали и вымирали животные, когда на планету упал астероид и резко ускорил все процессы.

Громадные объемы углекислого газа помимо атмосферы сильно окислили и океанскую воду, что и отразилось на химическом составе раковин улиток и моллюсков.

А когда упал астероид, окисление воды подскочило и вовсе до рекордных уровней. Именно поэтому в результате катастрофы вымерли не только наземные динозавры, но и морские ящеры вместе с крупными моллюсками.

По словам ученых, анализ древнего парникового эффекта также позволяет спрогнозировать, что может произойти на планете в наше время, когда уровень двуокиси углерода (CO2) также повышается, но уже из-за антропогенного воздействия (человеческой деятельности).

Выяснилось, что динозавры стали вымирать еще ДО падения астероида

Похожие новости:
  • 13 тысяч лет назад на Землю упал огромный астероид, вызвав похолодание и истребив мамонтов и древних людей
  • Геолог выяснил почему динозавры вырастали такими большими
  • В США нашли «братскую могилу» животных, которых убил метеорит, погубивший динозавров

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК