Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названа причина аномально жарких дней в Америке и Евразии
Эксклюзив

Названа причина аномально жарких дней в Америке и Евразии

382
Названа причина аномально жарких дней в Америке и Евразии


Специалистами из Колумбийского университета была установлена причина, вызывающая тепловые всплески в нескольких регионах планеты в одно и то же время. Как оказалось, природа аномальной жары кроется в высоких слоях воздушной оболочки планеты, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Над поверхностью земли время от времени образуются волны Россби – огромные изгибы высотных ветров, нарушающих нормальную циркуляцию воздуха. Когда волна конкретной длины образуется в струйном потоке, риск появления всплеска тепла повышается в двадцать раз.

Анализ данных за 1979-2018 годы позволил определить несколько типов волн Россби – волну-5 и волну-7. Явления становились причиной того, что горячий воздух из субтропиков направлялся в Северную Америку и охватывал почти всю Евразию. Из-за этого происходило резкое повышение температуры, которая сохранялась на протяжении недель.

Вследствие жары часть урожая терялась (от 4% до 11%). Неблагоприятное погодное явление возникало уже пять раз: в 1983, 2003, 2006, 2012 и 2018 годах. С каждым годом волны Россби приносят больше тепла из-за глобального потепления. Людям всё сложнее переживать «наплывы» горячего воздуха.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК