Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 неправильных фраз при воспитании ребенка
Эксклюзив

10 неправильных фраз при воспитании ребенка

338
10 неправильных фраз при воспитании ребенка
Поведение ребенка является отражением нашего поведения. Поэтому, когда Вы не довольны своим ребенком, следует в первую очередь обратить внимание, что не так в вашем поведении. Наладить общение с ребенком никогда не поздно. Однако, чем раньше ваше воспитание займет позитивную позицию, тем быстрее ваш ребенок сможет перенять правильное жизненное восприятие, что в итоге сделает из него уверенного и успешного человека в будущем. ИА «Экспресс-Новости» делится фразами, которые, по мнению психологов, надо исключить при общении с ребенком.

1. «Будь осторожен»


Фраза: «Будь осторожен», по мнению психологов, не несет для ребенка никакого важного смысла. Для него это пустой звук. Обычно, когда мы произносим эту фразу, то имеем в виду ряд правил в данной ситуации. Например, когда переходим улицу или идем рядом с велодорожкой. Ребенку нужно конкретно обрисовать ситуацию и разъяснить не только правила, но и последствия их невыполнения.



2. «Замолчи!»


Никогда нельзя унижать ребенка. Некоторые дети болезненно переносят грубый тон, а у некоторых детей такое отношение может оставить психологическую травму на всю жизнь. Всегда надо помнить, что перед нами ребенок, который не то что не способен контролировать свои эмоции, но в силу возраста у него масса энергии. Поэтому ребенку важно объяснить, где и что делать нельзя и обязательно показать место, где это делать можно.

3. «Одевайся быстрее!»


Все мы знаем, что дети не любят одеваться и часто капризничают при этом. Сдвинуть ситуацию поможет выбор. Предоставив таковой ребенку, вы отвлечете его от сложившейся проблемы. Ребенок при предоставленном выборе чувствует свою значимость и уважение со стороны взрослых.

4. «Что ты натворил?!»


Всем свойственно ошибаться. От ошибок не застрахованы не только дети, но и взрослые ошибаются постоянно. Ребенок должен расти с ощущением, что человек обязательно совершает ошибку. Главное сделать правильный вывод и не повторять одну и ту же ошибку дважды. Проанализируйте с ребенком ситуацию, и предложите ему самому найти выход.

10 неправильных фраз при воспитании ребенка


5. «Иди быстрее!»


Детям нужно позволять быть медленными. Они изучают мир, видят его совсем по-другому. Но если все-таки следует поторопиться, то лучше перевести такое положение дел в игру. Например, «Сегодня мы реактивные самолетики. Полетели! Кто быстрее?»

6. «Нет, я сказала, никаких игрушек»


Вполне естественная ситуация в любом магазине, где есть товары для детей. В таком случае, внимание ребенка нужно переключить, а игрушку предложить купить на день рождения.

7. «Прекрати ныть!»


Истерика для ребенка –дело привычное. Только родителей приводит она в ужас. Особенно в месте скопления людей, взрослые чувствуют себя совсем не ловко и стараются всеми способами успокоить малыша. Грамотный подход - это убрать ребенка с места скопления людей. То есть убрать «зрителей». Затем следует медленно повторять малышу, чтобы он сначала успокоился, а потом высказал свою мысль.

10 неправильных фраз при воспитании ребенка


8. «Не командуй!»


Некоторые дети любят раздавать советы и учить других. Обычно такое поведение формируется из наблюдения за взрослыми и в следствие желания подражать. Предложите ребенку не давать советы, а задавать вопросы. И сами будьте внимательны к себе, когда кому-то пытаетесь навязать свое мнение.

9. «Дай, я сама все сделаю»


Самая большая ошибка родителей делать все за детей, хотя правильно делать все вместе с ними. Пускай ребенок будет делать что-то неидеально, но зато, это будут его действия: будь то завязывание шнурков или нарезка салата. Ребенок учится жить, а в любом учении требуется терпение.

10. «Никто тебя не любит»


Если Вы мечтаете вырастить из своего ребенка успешного человека, то помните, что основа любого успеха – это уверенность в себе. А зародить уверенность у ребенка может только безграничная, настоящая, чистая любовь своих родителей. Забудьте совковые советские методы вашего детства. Любите своих детей и всегда им говорите об этом. Ребенок не должен вашу любовь заслужить, он не должен в ней сомневаться. Он должен знать, что Вы его любите любым и при любых обстоятельствах.

Посмотрите также интересные видео на YouTube канале "VideoOrakul":


#Воспитание #Ребенок #Психологи #Любовь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК