Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самое древнее Евангелие нашли в маске египетской мумии
Эксклюзив

Самое древнее Евангелие нашли в маске египетской мумии

323
Самое древнее Евангелие нашли в маске египетской мумии
По сообщениям информационного агентства «Экспресс-Новости», среди древнейших египетских захоронений был найден уникальный артефакт Библии. Был обнаружен самый старейший (из известных) фрагмент Евангелия в погребальной маске мумии. При помощи радиоуглеродного анализа, исследователи подтвердили, что данный фрагмент был написан до 90 года нашей эры. До настоящего время древнейшие документы датировались вторым столетием, то есть после 100 года нашей эры.



Находка была открыта исследовательской группой, которая изучала библейскую историю. Группа обнаружила у мумии погребальную маску, которая была сделана из папируса. Но это не удивило исследователей, так как древние египтяне всегда закрывали лица усопших масками. Социальное положение человека влияло на выбор маски: фараонам предназначались маски из золота, а простому люду - из папируса. Иногда простолюдинам отводился старый, исписанный папирус, так как у них не хватало денег на свежий. И именно такой папирус оказался в руках ученных.

Самое древнее Евангелие нашли в маске египетской мумии


Исследователям предстояло извлечь и изучить текст, который находился в маске. Процедура была следующая: сначала требовалось удалить клей по новейшим технологиям, без повреждения чернил. Маска не представляла никакой исторической ценности, поэтому её просто уничтожили при изъятии документа. В итоге ученые не поверили своим глазам: они нашли фрагмент древнейшего Евангелия от Марка. Ученые усердно работают над расшифровкой написанного. К сожалению, переведенные элементы текста пока не разглашаются, но полный перевод текста обещают опубликовать уже в этом году.
#Мумия #Евангелие #Маска #Египет #Артефакт #Библия #Находка
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК