Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Маринад для курицы: рецепты на все случаи жизни
Эксклюзив

Маринад для курицы: рецепты на все случаи жизни

424
Маринад для курицы: рецепты на все случаи жизни
Курица - один из самых вкусных, питательных и доступных по цене видов мяса. Кажется, в процессе приготовления его невозможно испортить. Но это не так. Очень часто после приготовления в духовке или на мангале курица получается совсем не сочной, пересушенной. Чтобы этого не допустить, достаточно приготовить маринад для курицы, который пропитает волокна и сделает их невероятно нежными и ароматными. Мариновать можно как тушку целиком, так и порционные кусочки, в том числе и филе.



Запомните несколько нехитрых правил приготовления курицы:


  • Самый вкусный маринад для курицы может её не спасти, если она была сильно заморожена, а затем неправильно разморожена. Нужно заранее достать птицу из морозилки и размораживать не в микроволновке, духовке или горячей воде, а при комнатной температуре, неспешно. После разморозки уберите лишнюю воду при помощи бумажных салфеток.

  • Окорочка целиком, бёдра и голени нужно держать в маринаде около 2-3 часов. Крылышкам достаточно 1 часа. Не стоит ставить посуду с мясом в холодильник. Лучше оставьте прямо на кухонном столе. А вот если маринуете тушку, нужно держать её в маринаде несколько часов именно в холоде.

  • Если маринование рассчитано на долгое время, не вздумайте сразу солить его и добавлять специи. Соль имеет свойство вытягивать из волокон влагу. Они станут жёсткими. Добавляйте соль за минут 10 до приготовления.

  • Маринад для курицы целиком или порционно обычно содержит растительное масло. Выбирайте его с умом. Оливковое, например, выгодно оттенит вкусы трав и паприки, а традиционное подсолнечное составит идеальный дуэт с острым перчиком. Можно взять и кукурузное. Оно будет сочетаться с любыми ингредиентами. Главное - выбирайте рафинированное и дезодорированное масло, чтобы его запах не перебивал остальные составляющие, а подчёркивал и усиливал их.

  • Если собрались готовить маринад для курицы, рецепт которого содержит майонез, срочно уберите этот ингредиент! Этот соус нужен для заправки холодных готовых блюд. Он недостаточно кислый для маринования и очень жирный. Замените майонез натуральным йогуртом, кефиром или лимонным соком.

  • Кроме чёрного и жгучего перцев не забудьте насытить маринад различными травами. Для блюд из курицы с сыром и грибами идеально подойдёт маринад с мускатным орехом.


Мы подобрали для вас несколько рецептов, ну а вы, естественно, можете их видоизменять на свой вкус, беря за основу наши рекомендации.

Маринад для курицы: рецепты на все случаи жизни


Маринад для курицы в духовке классический


Это самый простой, быстрый и доступный вариант. Все составляющие точно есть у вас дома, в магазин бежать не придётся. Лимонный сок смешать с небольшим количеством растительного масла. Добавить перец молотый, лавровый лист, измельчённый чеснок.

Маринад для курицы с мёдом


Этот изысканный соус для маринада курицы понравится настоящим гурманам. Не смущайтесь, что в составе есть мёд. Он придаст особую пикантность, изюминку. Кроме мёда, вам понадобится соевый соус, немного горчицы, лимон, свежая зелень, чеснок. Некоторые предпочитают чисто соевый маринад для курицы. Он будет точно таким же, но без мёда. Предлагаем попробовать оба варианта и выбрать свой.

Рецепт маринада для курицы с кефиром


Этот соус понравится тем, кто придерживается правильного питания и сидит на диете. Кроме кефира (можно заменить натуральным йогуртом или ряженкой) вам нужны лимонный сок, куркурма, карри по вкусу.

Томатный соус для маринада курицы в духовке


Маринад для курицы: рецепты на все случаи жизни


Густой томатный сок - прекрасная основа для запекания в духовом шкафу. Добавьте чеснок, базилик, паприку. После приготовления не выливайте маринад. Его можно использовать в качестве соуса к готовому мясу.

Апельсиновый маринад


Такого вы точно не пробовали! А он тем временем часто используется шеф-поварами дорогих ресторанов и баров. Кроме апельсинов (сок, цедра) добавьте карри. Выдержите курочку пару часов в такой смеси. Она получится сочной, ароматной, с красивой золотистой корочкой.

Маринад для курицы гриль винный


Маринад для курицы: рецепты на все случаи жизни


Этот способ отлично подходит для курицы гриль и ли на углях, запекаемой целой тушкой. Вино можно брать как полусухое, так и полусладкое, на ваш вкус и цвет. Добавьте немного соцветий гвоздики, перец чёрный, чернослив, лук.

Итак, мы научились готовить сразу несколько разновидностей маринада для курицы. Теперь её приготовление не покажется вам скучным и однообразным. Курятина сочетается с любыми продуктами, а её волокна будут вбирать из соуса самый "сок". Даже обычно суховатая куриная грудка станет для вас экзотическим блюдом, от которого невозможно оторваться.
#Маринад для курицы #Курица рецепты #Соус для курицы #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК