Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Советы, как жарить еду без вреда для здоровья
Эксклюзив

Советы, как жарить еду без вреда для здоровья

374
Советы, как жарить еду без вреда для здоровья
Жареная еда считается большинства людьми более вкусной, чем приготовленная в тушеном виде или в духовке. Но разве может быть такая еда полезной для здоровья и тем более не навредить? Оказывается - может, главное в этом деле правильно ее приготовить.

Анастасия Калига - эксперт в сфере питания рассказала о правильном способе жарки еды и как лучше не делать.



Если вам очень хочется полакомиться жареным кусочком мяса или насладиться вкусом овощей в кляре, не лишайте себя этого удовольствия. По словам экспертов жарка может спокойно быть в нашем рационе, главное, как и во всем, соблюдать чувство меры. То есть, для ежедневного удовольствия такая пище не подходит.

Чтобы жарка не навредила здоровью, не выбирайте для этого процесса масла, которые становятся опасными при таком виде термической обработки. В них образуются свободные радикалы, полимеры жирных кислот и токсичные вещества. Предназначение таких масел - это использование для приготовления холодных блюд.

Советы, как жарить еду без вреда для здоровья


По словам экспертов масло, на котором можно жарить не опасаясь за свое здоровье должно иметь порог задымления (граница, когда продукт начинает разрушаться и выделять токсичные вещества) около ста шестидесяти градусов. Масла, которые пригодны для жарки и не навредят здоровью должны содержать насыщенные жиры - это рафинированное, кокосовое, сливочное топленое масло, свиное сало и авокадо. Также пригодное для жарки топленое масло гхи. Температура нагрева таких масел выше 232 С.

Масла, которые не пригодны для жарки и при минимальных температурах разрушаются и выделяют токсичны - это масла с полиненасыщенными жирами: подсолнечное, льняное, соевое, оливковое, грецкого ореха, соевое, конопляное.

Советы, как жарить еду без вреда для здоровья


Есть еще одно условие жарки еды - это обжаривать ее не до образование “любимой” хрустящей коричневой корочки. Именно в этой части продукта сосредоточено огромное количество токсичных веществ, которые образовались во время жарки. Если вы очень любите жареную еду, соблюдайте эти советы и постарайтесь не так часто включать ее в свое меню.

Еще можно наслаждаться жареной едой, благодаря использованию антипригарной сковородки. Это самый удобный и безвредный способ жарки. В ней можно готовить пищу без вреда для здоровья, совершенно не используя масло.


Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Советы, как жарить еду без вреда для здоровья

#Здоровье #Жареная еда #Эксперт в питании #Антипригарная сковородка #Масло для жарки #Масло гхи
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК