Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лучший шоппинг в аэропорту: где и как работает Duty free
Эксклюзив

Лучший шоппинг в аэропорту: где и как работает Duty free

410
Лучший шоппинг в аэропорту: где и как работает Duty free
Отпуск? Время ехать в дьюти-фри. Все нюансы ИА «Экспресс-Новости» расскажет в этой статье: что там продают и как работает Duty free. Что следует знать в первую очередь - Duty free — магазин с уценёнными товарами, которые не подлежат налогам, поэтому отовариваться здесь крайне выгодно.



Где и как работает дьюти-фри?


Торговля Duty free осуществляется в аэропортах, морских портах, на приграничной территории. Спрос на товары возникает из-за дешевизны, хотя ассортимент не очень большой, но товары представленные в Duty free пользуются огромным спросом у путешественников.

Магазины Duty free расположены на площадках вылета/прилёта в аэропортах, морских судах и приграничных территориях стран. Например, один из самых оригинальных магазинов находится в тоннеле под Ла-Маншем, между прочим этот дьюти-фри работает ночью.

Лучший шоппинг в аэропорту: где и как работает Duty free


Что продают в Duty free?

Ассортимент товаров меньше, чем в любом магазине. В основном это:


  1. Алкоголь.

  2. Табачные изделия.

  3. Косметика/Парфюм.

  4. Сувениры.

  5. Брендовая одежда.



Важно! Покупка должна быть подтверждена паспортом и посадочным талоном.

История возникновения Duty free


Ирландский аэропорт Шаннон в 1947г. стал первым местом, в котором появился duty free. Аэропорт был удобным местом для контрольной точки технических посадок и дозаправок. Шаннон был всегда переполнен. Людей много, а магазина нет. Бизнесмен Brendan O’Regan быстро реализовал торговлю, чтобы туристы не скучали, но официально магазин бал открыт в 1960 году в Гонконге американцами Ч. Финне и Р. Миллером.

Лучший шоппинг в аэропорту: где и как работает Duty free


Что в Duty free покупать выгоднее всего?


Многие товары в дьюти-фри имеют низкую стоимость. Например, алкоголь и табачная продукция.
Этот вид товара наделён акцизным налогом, их стоимость завышена, но в Duty free этот налог не распространяется. Цены на продукцию зависят от валюты конкретной страны, поэтому в отдельных местах стоимость разная.
Аналогичная ситуация с косметикой и парфюмерией. Экономия составляет примерно 15-20%, а качество намного выше, чем в обычных магазинах. Да. риск нарваться на подделку сведен к нулю. Многие шоу-румы скупают свой ассортимент товара именно в Duty free.

Рекомендуем отказаться от приобретения сувенирной продукции. Это обусловлено завышенной стоимостью, несмотря на распространённый товарооборот.

Самые популярные магазины Duty free


Самый масштабный в мире — duty free в Дубае. Туристы задаются вопросом: «работает ли дьюти-фри ночью в Дубае?» Ответ очевиден — работает. Из-за большого спроса и постоянного шоппинга, покупатели в ОАЭ находятся круглосуточно.

Самый известный Европейский Duty free — в аэропорте Хитроу, он же является самым дешёвым во всей Европе. Сотрудники аэропорта информируют всех туристов о работе: duty free в Лондоне открывается в 05:00 и работает до последнего вылета. Туристам и думать не нужно до скольки работает дьюти-фри.

Лучший шоппинг в аэропорту: где и как работает Duty free


Таможенные нюансы, знать которые следует каждому туристу


Система торговли подразумевает частичные покупки. В США действует лимит потраченной суммы — $400 на человека, а превысив ценовой порог придётся заплатить сверхурочные за налог. Ограничения действуют на количество товара. Приобрести более 10 одинаковых продукций не получится. Правило распространяется на алкоголь и сигареты.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Лучший шоппинг в аэропорту: где и как работает Duty free

#Путешествие #Турист #Шоппинг #Аэропорт #Покупки #Выгода #Duty free
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК