Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » От Антарктиды откололся еще один гигантский айсберг
Эксклюзив

От Антарктиды откололся еще один гигантский айсберг

408
От Антарктиды откололся еще один гигантский айсберг


От ледника Пайн-Айленд, который тает с невероятной скоростью, откололся айсберг огромных размеров. Подобное с начала 21 столетия происходит чуть ли не каждый год, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За данным ледником специалисты вели наблюдение с конца прошлого года, ведь у самого края начали появляться очень глубокие трещины. В результате 11 февраля от ледяного пласта откололся кусок, площадь которого достигает 350 квадратных километров. Айсберг направился в море Амундсена, которое находится рядом. Эксперты добавили, что куски льда и раньше были плавучими, поэтому они никак не скажутся на росте уровня моря.

В то же время ученые начинают паниковать из-за того, в каком состоянии находится ледяной покров. За последние только 20 лет от самых крупных ледников регулярно начали откалываться айсберги. Раньше подобное наблюдалось намного реже, примерно раз в 4-6 лет. Из-за этого ледники уменьшаются в размере намного быстрее, чем возникает новый слой льда. Эксперты боятся того, что может вскоре возникнуть цепная реакция.

После откола айсберга теплая вода поступает к краям ледника и провоцирует ускорение таяния льда.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК