Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Канадские ученые создали новый мощный антибиотик
Эксклюзив

Канадские ученые создали новый мощный антибиотик

360
Канадские ученые создали новый мощный антибиотик



Канадские ученые создали новое вещество - корбомицин. В будущем оно может стать компонентом антибиотиков нового поколения. Об этом сообщает издание Nature.

Проблема резинстентности бактерий к большинству современных антибиотиков нынче стоит очень остро. Ежегодно по этой причине в мире погибают 700 тысяч человек. В ВОЗ полагают, что скоро количество смертей будет исчисляться миллионами. Люди будут умирать от заболеваний, которые излечивались еще 20-30 лет назад успешно в ста процентах случаев.

Читайте на Информинг.Ру: Врачи рассказали, что может сделать каждый человек для профилактики рака

За последние 11 лет в мире не было создано ни одного нового антибиотика. И вот, похоже, мы можем говорить о создании нового антибиотика, принцип действия которого разительно отличается от препаратов, известных ранее.

Канадские ученые создали новый мощный антибиотик


Корбомицин вместе с еще одним антибиотиком, комплестатином, не убивает непосредственно бактерии, а блокирует разрушение клеточной стенки. Вредные патогены попадают в ловушку и, не имея возможности размножаться, погибают.

Другие антибиотики, такие как пенициллин, действуют по-иному принципу. Они убивают бактерии, предотвращая строительство такой клеточной стенки.

Тестирование препарата на лабораторных грызунах показало, что антибиотик довольно мощный и может блокировать инфекции и бактерии, вызванные Staphylococcus aureus.

Так называют группу обретших устойчивость к антибиотикам бактерий, провоцирующих сепсис и синдром токсического шока. Ученые наносили препарат грызунам на кожу в виде крема. Через 33 часа концентрация патогенов уменьшилась в 100 раз.

Заметим, что оба антибиотика относятся к группе гликопептидов, которые вырабатывают почвенные бактерии.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК