Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Эксклюзив

ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

386
ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Сегодня поговорим на тему "пищевой зависимости".
В большинстве случаев, многие говорят о своей зависимости от сладкого, еды по вечерам в большем объеме, чем днем, от постоянного чая с печенками в течение дня, от мучного, от жирного и т.д.


Когда человек пытается ограничить себя в подобной еде, чтобы снизить вес, то со временем начинает ощущать неудержимую, неконтролируемую тягу именно к этой еде. Отсюда и формируется термин "пищевая зависимость". Как у наркомана без шприца или алкоголика без рюмки, у человека, отказавшегося от сахара, белой муки (других углеводов) или жира, возникает ощущение, что без этой еды - я готов всех поубивать. Потом наступает срыв, "пищевой запой", угрызения совести, чувство вины и скоро - новый виток в попытке отказаться от своей зависимости.

ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

На самом деле, термин "пищевая зависимость" не совсем корректен в настоящее время. Чаще всего мы встречаем диагнозы Нарушения/Расстройство Пищевого Поведения (РПП или более редко употребляемое НПП). И вот именно там стоит искать определение того, что вы считаете своей "пищевой зависимостью". Даже если у вас нет конкретного диагноза (а причин перееданий может быть, как звёзд на небе), то тогда - что мы лечим? И с чем, собственно, работаем? И какими методами? А методы работы при каждом типе - разные, и если сделать неправильный выбор - результата не будет.

ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Отмечу, что ни в один случай коррекции "пищевой зависимости" не должен входить отказ или запрет на еду, от которой человек "зависит".Часто ее еще называют "вредной" или "мусорной". Это должно происходить плавно, опираясь на внутренние изменения, а не на внешние запреты. Да, это медленнее, но эффективнее в долгосрочной перспективе. Попытки же отказаться от предмета своей "пищевой зависимости" имеют эффективность 0% и вы это это прекрасно знаете из вашего опыта, правда же?


У вас есть проблемы с пищевым поведением? Как часто вы переедаете, ограничиваете себя и думаете о еде?


Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

#РПП #Пищевая зависимость #Интуитивное питание #Осознанное питание #Переедания #Причины лишнего веса #Естественная стройность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК